English (Blood)
hypercalcemia [correct]; calcemia [correct]
DEF: An excess of calcium in the circulating blood.
French (Sang)
hypercalcémie [correct, feminine noun]; calcémie [avoid, see observation, feminine noun]
CONT: L’envahissement cancéreux des os explique les douleurs liées aux fractures et un excès de calcium dans le sang (hypercalcémie) : sous l’influence des cellules cancéreuses, l’os libère les cristaux de calcium fixés sur le squelette.
OBS: En français, le terme calcémie se définit comme la présence ou le taux de calcium dans le sang et non comme un excès.
Spanish (Sangre)
hipercalcemia [correct, feminine noun]
DEF: Alteración metabólica en la que hay altos niveles de calcio en sangre.
OBS: Es común en pacientes con mieloma avanzado y cáncer de mama.