English (National and International Economics; Public Sector Budgeting)
unanticipated economic development [correct]
CONT: As described later in this document, there is also a fiscal contingency reserve to further reduce the risk that unanticipated economic development or interest rate developments could cause the government to exceed its deficit targets.
French (Économie nationale et internationale; Budget des collectivités publiques)
évolution imprévue des paramètres économiques [correct, feminine noun]
CONT: Comme nous l'indiquons dans les paragraphes qui suivent, le gouvernement a également prévu dans son budget une réserve pour éventualités afin de diminuer encore le risque qu'une évolution imprévue des paramètres économiques ou des taux d’intérêt n’ entraîne un dépassement des objectifs relatifs au déficit.