English (Insurance)
experience rating [correct]; merit rating [correct]
DEF: experience rating: in insurance, the variation of the premium rate, for renewal years, to allow for the prior risk experience of the insured.
French (Assurances)
tarification personnalisée [correct, feminine noun]; tarification selon les résultats techniques [correct, feminine noun]; tarification selon la statistique [correct, feminine noun]; tarification selon les résultats [correct, feminine noun]
DEF: À la date de renouvellement d’un contrat d’assurance, détermination des taux de prime à appliquer, des découverts à combler ou des excédents à distribuer, après analyse des résultats techniques du contrat.