English (Cost of Living)
rate of increase
OBS: (escalation)
French (Coût de la vie)
cadence de hausse [feminine noun]
CONT: "... il pourrait proposer aux "partenaires sociaux" de réduire les taux de salaires inclus dans les conventions collectives chaque fois que l'indice des prix a effectivement montré que la cadence de hausse du coût de la vie diminue. "(Le Monde, 27 sept., 1973, p. 5) MP
Spanish (Costo de vida)
ritmo de aumento [feminine noun]