English (Oil Production)
gas-oil ratio adjustment factor [correct]
DEF: Factor determined from the formula in Schedule 2 as applied to the daily oil allowable to determine an allowed rate of production.
OBS: The formula for the Gas-Oil Ratio Adjustment Factor (FGOR) is in Schedule 2 at the end of the Drilling and Production Regulation. The formula is as follows: FGOR = 177.3 / [GOR + (0.0257) S] where S = average separator pressure (kPa).
French (Production pétrolière)
facteur de correction du rapport gaz-pétrole [masculine noun]; F[indice RGP]; facteur de correction gaz-pétrole [masculine noun]
DEF: Facteur déterminé selon la formule spécifiée à l'annexe 2 en ce qui concerne la production quotidienne de pétrole autorisée servant au calcul du taux de production autorisé.
OBS: À moins d’une autorisation contraire du Ministère, le facteur de correction gaz-pétrole doit être égal à 1 ou à la valeur calculée selon l’équation ci-après si celle-ci est inférieure à 1. FRGP = C / (RGP / 0,0257 x S) où FRGP = Facteur de correction du rapport gaz-pétrole, calculé au centième près, C = Constante de 177,3, RPG = Rapport net gaz-pétrole calculé (m3 / m3), S = Pression moyenne au séparateur (kPa).