English (Metrology and Units of Measure; Biomass Energy)
green ton [correct]
DEF: 2000 lb of undried material, (e.g., wood residue including moisture content).
French (Unités de mesure et métrologie; Énergie de la biomasse)
tonne verte [correct, feminine noun]; tonne de matière fraîche [proposal, feminine noun]
OBS: "Tonne de matière fraîche" a été proposée d’après les rapports entre les tonnes de matière sèche (TMS) et la matière fraîche dans "La valorisation de la biomasse" (Code EL-11), p. 130.
CONT: Le taux de production qui était de 42, 0 tonnes vertes/HMP dans le premier site, chuta à 33, 8 tonnes vertes/HMP dans le deuxième site.