English (Petroleum Deposits; Petroleum Asphalts)
recovery method [correct]
CONT: The operating costs of producing in situ bitumen have considerable variation ... These operating costs are very dependent on the recovery method, recovery rate, peak production level and the steam/oil ratio for thermal projects.
French (Gisements pétrolifères; Bitumes)
méthode de récupération [feminine noun]
CONT: Les frais d’exploitation associés à la production in situ de bitume occupent une large fourchette [...]. Ces frais sont largement tributaires de la méthode de récupération, du taux de récupération, du niveau de la pointe de production, et du rapport vapeur/pétrole dans le cas des projets de récupération thermique.