English (Birds; Animal Behaviour)
terrestrial predator [correct]
CONT: These high densities can probably be explained by the dense shrub cover, which hinders terrestrial predators and provides effective camouflage against avian predators.
French (Oiseaux; Comportement animal)
prédateur terrestre [correct, masculine noun]
CONT: Le fort taux de nidification du Canard noir dans les tourbières s’expliquerait par un couvert arbustif très dense, qui limiterait le déplacement des prédateurs terrestres, tout en favorisant le camouflage visuel et donc la protection contre les prédateurs aviaires.