English (Biotechnology)
contour clamped homogeneous electric field electrophoresis [correct]; CHEFE [correct]
French (Biotechnologie)
électrophorèse en champs alternés homogènes fixés [correct, feminine noun]
OBS: Un des appareils d’électrophorèse en champs.
OBS: Champs alternés homogènes fixés(CHEF : contour clamped homogeneous electric fields). Cette technique a été utilisée pour la détermination de la taille des méga-YAC ayant servi à la cartographie physique du génome humain(voir encadré). 24 à 36 électrodes ponctuelles sont distribuées autour d’un périmètre hexagonal et sont activées de manière à obtenir deux champs homogènes séparés par un angle de 120°, un potentiel prédéterminé étant fixé à chaque électrode. À chaque impulsion, toutes les électrodes sont activées et le potentiel électrique décroissant des électrodes positives «clampées» deux à deux permet d’obtenir un champs homogène en tout point de la cuve d’électrophorèse.
OBS: Tiré de la p. 9 du cahier 61 (Technoscope).