English (Diplomacy)
vice-consulate [correct]; detached chancery
CONT: Vice-consulates are posts, headed by a career officer, answerable to the consul-general or consul in whose area they fall.
French (Diplomatie)
vice-consulat [correct, masculine noun]; chancellerie détachée [correct, feminine noun, France]
CONT: Les vice-consulats sont des postes consulaires ouverts dans la circonscription d’un consulat général ou d’un consulat et dont le chef demeure sous l'autorité du consul. Le terme technique français est "chancellerie détachée".