English (Helicopters (Military))
free cruise [correct]
OBS: Free cruise is a technique whereby the wingman maintains a specified distance from the leader but may vary the bearing from the leader during turns. (CFACM-40-34)
French (Hélicoptères (Militaire))
formation lâche [correct]
OBS: La formation lâche est une technique de vol utilisée par l'ailier pour se maintenir à une distance donnée de son chef de formation. L'ailier peut cependant faire varier son gisement par rapport au chef de formation dans les virages.
OBS: Terme uniformisé par le comité du GTTAVN