English (Currency and Foreign Exchange)
competitive tender [correct]
CONT: Primary distributors may submit competitive or non-competitive tenders or both subject to the conditions outlined in (a) and (b). Competitive tenders may consist of one or more bids.
French (Politique monétaire et marché des changes)
soumission concurrentielle [correct, feminine noun]
CONT: Les distributeurs initiaux peuvent présenter des soumissions concurrentielles et/ou des soumissions non concurrentielles, sous réserve des conditions énoncées aux points (a) et (b) ci-dessous. Les soumissions concurrentielles pourront comporter une ou plusieurs offres d’achat.
OBS: Un «tender» peut comporter plusieurs «bids», c'est-à-dire qu'un même soumissionnaire peut vouloir acheter diverses quantités de bons à des prix différents. Il serait donc préférable de toujours traduire «tender» par «soumission» et «bid» par «offre».