English (Currency and Foreign Exchange)
non-competitive tender [correct]
CONT: Primary distributors may submit competitive or non-competitive tenders or both subject to the conditions outlined in (a) and (b). Non-competitive tenders will be accepted in full and then competitive tenders will be accepted in rising order of real yield until the full amount of the issue is allocated.
French (Politique monétaire et marché des changes)
soumission non concurrentielle [correct, feminine noun]
CONT: Les distributeurs initiaux peuvent présenter des soumissions concurrentielles et/ou des soumissions non concurrentielles, sous réserve des conditions énoncées aux points (a) et (b) ci-dessous. Les soumissions non concurrentielles seront acceptées en entier, et les soumissions concurrentielles par ordre croissant des rendements réels jusqu’à l’adjudication du montant total de l’émission.
OBS: Un «tender» peut comporter plusieurs «bids», c'est-à-dire qu'un même soumissionnaire peut vouloir acheter diverses quantités de bons à des prix différents. Il serait donc préférable de toujours traduire «tender» par «soumission» et «bid» par «offre».