English (Fruits and Vegetables (Types and Processing - Food Ind.))
tenderometer [correct, adjective]
CONT: Tenderometer readings of raw peas will accurately indicate when the crop should be harvested for optimum quality and yield.
OBS: tenderometer [noun]: a device for determining the maturity and tenderness of samples of fruit and vegetables.
French (Fruits et légumes (Types et traitement - Alimentation))
tendérométrique [correct]
DEF: Relatif à la mesure de la tendreté des aliments.
CONT: La tendreté est le caractère le plus facile à mesurer en industrie grâce à un appareil : le tendéromètre qui fournit un indice fonction de la dureté des lots(indice tendérométrique).