English (Chains and Cables (Mechanical Components); Pulleys and Belts)
jaw and jaw turnbuckle
French (Câbles et chaînes (Composants mécaniques); Poulies et courroies)
tendeur mâchoire et mâchoire [masculine noun, officially approved]
OBS: tendeur mâchoire et mâchoire : terme uniformisé par le CN.