English (Guns (Land Forces))
adjustor plunger [correct]
French (Canons (Forces terrestres))
poussoir de déclenchement du tendeur [correct, masculine noun, officially approved]; poussoir du tendeur [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: Ce poussoir fait partie de la culasse sur l’obusier M109.
OBS: poussoir de déclenchement du tendeur; poussoir du tendeur : termes uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.