English (Small Arms)
drum magazine [correct]
DEF: Drum shaped magazine in which the cartridges are arranged spirally around the central axis of the wind-up mechanism of the magazine. Generally of large capacity, it is used most commonly on sub-machine-guns and on some light machine-guns.
French (Armes légères)
chargeur-tambour [correct, masculine noun, officially approved]; chargeur à tambour [correct, masculine noun]
DEF: Chargeur de forme cylindrique dans lequel les cartouches sont placées en spirale autour de l'axe central du tendeur du chargeur. Normalement de grande contenance, il est le plus couramment utilisé sur les mitraillettes et sur quelques mitrailleuses légères.
OBS: chargeur-tambour : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.