English (Armour; Field Artillery)
closing spring tension adjustor [correct]; adjustor [correct]
French (Arme blindée; Artillerie de campagne)
tendeur [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: Il y a trois positions d’ajustement de la torsion des lames créant une tension assez forte pour refermer la culasse. (Obusier M109 - culasse)
OBS: tendeur : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie de l'Artillerie royale canadienne.