English (Guns (Land Forces))
cam damper spring [correct]
French (Canons (Forces terrestres))
ressort d'amortisseur de came [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: Ce ressort maintient une certaine tension sur le tendeur et fait partie de la culasse sur l'obusier M109.
OBS: Terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie de l’Artillerie royale canadienne.