English (Muscles and Tendons)
iliopsoas muscle [correct]; iliopsoas [correct]; musculus iliopsoas [Latin]
DEF: A compound muscle consisting of iliacus and psoas major.
French (Muscles et tendons)
muscle psoas-iliaque [correct, masculine noun]; iliopsoas [correct, masculine noun]; musculus iliopsoas [Latin]
DEF: Muscle volumineux occupant à la fois la région lombo-iliaque de l’abdomen et la partie supérieure de la région antérieure de la cuisse.
CONT: Si vous posez un diagnostic de tendinite de l'iliopsoas ou de bursite iliopectinée et qu'il n’ y a pas d’amélioration rapide, envisagez un autre diagnostic comme une fracture de stress, une fracture sans déplacement ou des métastases osseuses. Une scintigraphie pourra vous donner la réponse.