English (Muscles and Tendons)
tendinopathy
CONT: Differentiate the tendinopathy between less serious (grade 2A) and serious (grade 2B).
French (Muscles et tendons)
tendinopathie [correct, feminine noun]
CONT: Le stade 2 correspond à une tendinopathie. Nous distinguons les tendinopathies de type 2A, peu sévères [...], des tendinopathies de type 2B dans lesquelles les anomalies morphologiques surajoutées aux anomalies de signal traduisent à notre sens une dégénérescence tendineuse plus avancée [...]
OBS: Le terme de tendinopathie recouvre des lésions très variées que l'on peut schématiquement diviser en lésions dégénératives et inflammatoires.