English (Muscles and Tendons)
grade 2A
CONT: Differentiate the tendinopathy between less serious (grade 2A) and serious (grade 2B).
French (Muscles et tendons)
type 2A [correct, masculine noun]; grade 2A [masculine noun]; stade 2A [masculine noun]
CONT: Le stade 2 correspond à une tendinopathie. Nous distinguons les tendinopathies de type 2A, peu sévères(...), des tendinopathies de type 2B dans lesquelles les anomalies morphologiques surajoutées aux anomalies de signal traduisent à notre sens une dégénérescence tendineuse plus avancée(...)