English (Musculoskeletal System)
posterolateral corner
CONT: Normal and pathological aspects of the posterolateral corner (PLC) of the knee
French (Appareil locomoteur (Médecine))
point d'angle postéro-externe [masculine noun]; PAPE [masculine noun]
CONT: Le but de cette étude est de comparer l'anatomie normale du point d’angle postéro-externe, son aspect IRM normal et les différentes lésions observées en IRM, de la contusion simple du tendon du poplité à la rupture complète du PAPE.