English (Muscles and Tendons)
bicipital tendon [correct]
DEF: The tendon of the biceps muscle.
French (Muscles et tendons)
tendon bicipital [correct, masculine noun]
DEF: Tendon du biceps.
CONT: C'est par le biais des tendons que les muscles, lorsqu'ils se contractent, permettent la mobilisation des articulations. Par exemple, c'est le tendon bicipital qui s’attache à la partie supérieure de l'avant-bras qui va permettre la flexion du coude lorsque vous contractez votre biceps.