English (Bones and Joints)
intermetatarsal space [correct]
CONT: Pain localized to the first intermetatarsal space region was experienced in five of the operated feet.
French (Os et articulations)
espace inter-métatarsien [correct, masculine noun]
CONT: [...] les auteurs ont imaginé un procédé qui consiste à réinsérer le jambier postérieur sur le tendon terminal du jambier antérieur, après que celui-ci ait été dérouté de son trajet anatomique, en le faisant passer sous la partie proximale des deux premiers métatarsiens pour ressortir ensuite à la face dorsale du pied par la base du 2e espace inter-métatarsien.