English (Animal Anatomy; Horse Husbandry)
synovial tarsal sheath [correct]; tarsal sheath [correct]; deep flexor tendon sheath [correct]
OBS: Lying around the deep flexor tendon.
French (Anatomie animale; Élevage des chevaux)
synoviale de la gaine tarsienne [correct, feminine noun]; synoviale tarsienne [correct, feminine noun]; synoviale de la gaine plantaire du tarse [correct, feminine noun]
OBS: Dans laquelle passe le tendon du fléchisseur profond, à cette hauteur celui-ci est formé du tendon du muscle fléchisseur latéral auquel s’est déjà joint celui du muscle tibial caudal.