English (Surgery)
resection [correct]
DEF: Excision of a portion or all of an organ or other structure.
French (Chirurgie)
résection [correct, feminine noun]
DEF: Ablation, en totalité ou en partie, d’un organe ou d’un tissu malade en conservant ou en rétablissant la fonction de l’appareil dont il fait partie.
PHR: Résection gastrique, intestinale; résection d’un muscle, d’un nerf, d’un tendon, d’un vaisseau.
Spanish (Cirugía)
resección [correct, feminine noun]