English (Morphology and General Physiology; Muscles and Tendons)
triangular muscle [correct]
OBS: triangular muscle; musculus triangularis: designations found in the Terminologia Anatomica.
French (Morphologie et physiologie générale; Muscles et tendons)
muscle triangulaire [correct, masculine noun]
CONT: Les muscles triangulaires présentent des faisceaux larges et étalés qui se regroupent en direction du fin tendon central, ces muscles présentant une forme triangulaire caractéristique.
OBS: muscle triangulaire : désignation dérivée de la Terminologia Anatomica.
OBS: musculus triangularis : désignation tirée de la Terminologia Anatomica.