English (Muscles and Tendons)
tendon contracture [correct]
French (Muscles et tendons)
rétraction tendineuse [correct, feminine noun]
DEF: Raccourcissement d’un tendon [...] qui s’observe en particulier dans les myopathies et les neuropathies en l'absence d’une rééducation valable et qui accentue le déficit fonctionnel du membre concerné.