English (Orthopedic Surgery)
tenontoplasty [correct]; tenoplasty [correct]; tendinoplasty [correct]; tendoplasty [correct]
DEF: Reparative or plastic surgery of the tendons.
French (Chirurgie orthopédique)
ténoplastie [correct, feminine noun]; ténontoplastie [correct, feminine noun]
DEF: Toute intervention plastique effectuée sur un tendon, visant à le remplacer par une greffe autologue ou par un matériel approprié.