English (Surgery)
fasciectomy [correct]
DEF: Excision of fascia.
French (Chirurgie)
fasciectomie [correct, feminine noun]; aponévrectomie [correct, feminine noun]
DEF: Excision d’une aponévrose.
CONT: Vous subirez une aponévrectomie palmaire, appelée aussi fasciotomie ou fasciectomie [...] L'aponévrectomie palmaire consiste à enlever l'aponévrose, c'est-à-dire la membrane qui recouvre le tendon, ainsi que les nodules qui se sont formés.