English (Musculoskeletal System)
parasitical motion
French (Appareil locomoteur (Médecine))
mouvement parasite [masculine noun]
CONT: Si [le tendon transféré n’ est pas fixé dans le prolongement de l'axe de la jambe], on risque d’avoir un mouvement parasite d’abduction ou d’adduction lors de la dorsiflexion du pied.