English (Reptiles and Amphibians)
cnemial crest [correct]
DEF: A ridge on the tibia [of tetrapods] to which the main tendon of the knee is attached.
French (Reptiles et amphibiens)
crête cnémiale [correct, feminine noun]
CONT: [La] face antérieure [du tibia des tétrapodes] présente une crête longue et forte dite crête cnémiale [...] sur laquelle vient s’insérer le long tendon d’un extenseur.