English (Botany; Types of Wood)
Guarea cedrata [Latin]
OBS: A tropical African tree.
French (Botanique; Sortes de bois)
bossé [correct, masculine noun]
DEF: Arbre d’Afrique tropicale de la famille des Méliacées. Bois brun rosé très clair, grain fin, tendre, léger, à odeur agréable. Bois de menuiserie, de mobilier léger, de contreplaqué, convient pour la construction d’embarcations légères.