English (Botany; Types of Wood)
Pycnanthus angolensis [Latin]
OBS: A tropical African tree.
French (Botanique; Sortes de bois)
ilomba [correct, masculine noun]
DEF: Arbre d’Afrique tropicale au bois blanc ocré à grain plutôt grossier, tendre et léger, utilisé en menuiserie intérieure(baguettes, moulures, contreplaqué).