English (Botany; Types of Wood)
Entandrophragma angolense [Latin]
OBS: A tropical African tree.
French (Botanique; Sortes de bois)
tiama [correct, masculine noun]
DEF: Arbre d’Afrique tropicale, au bois brun-rouge, à grain moyen, tendre et léger, utilisé en menuiserie, escaliers, placage et contreplaqué.