English (Meats and Meat Industries)
black gut [correct]
DEF: The large intestine of swine, colon.
French (Salaison, boucherie et charcuterie)
chaudin [correct, masculine noun]
CONT: En France, en vue de son utilisation en boyauderie, le colon du porc est divisé en deux parties : le chaudin, boyau bosselé, épais, tendre, rose clair, et le suivant, non bosselé, lisse, tendre, rosé ou blanc.