English (Defence Planning and Military Doctrine; Land Forces)
ambush [correct, verb, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Conduct a surprise attack from concealed positions on a moving or temporarily halted enemy.
OBS: ambush: This is a mission/task verb.
OBS: ambush: designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel and standardized by NATO.
French (Doctrine militaire et planification de défense; Forces terrestres)
tendre une embuscade [correct, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Mener, à partir de positions camouflées, une attaque surprise sur un ennemi en mouvement ou temporairement arrêté.
OBS: tendre une embuscade : Il s’agit d’un verbe à utiliser pour la planification des missions ou des tâches.
OBS: tendre une embuscade : désignation et définition uniformisées par le Groupe d’experts en terminologie de l'Armée de terre et normalisées par l'OTAN.