English (Botany; Types of Wood)
Aucoumea klaineana [Latin]
OBS: A tropical African tree native to Gabon and Congo.
French (Botanique; Sortes de bois)
okoumé [correct, masculine noun]
DEF: Arbre d’Afrique tropicale originaire du Gabon et du Congo de la famille des burséracées. Son bois est de couleur rose saumon, très tendre, et très léger, il se travaille facilement. Souvent utilisé pour le déroulage et la fabrication de contreplaqué. Essence de pleine lumière, employée largement pour le reboisement en zone tropicale humide, Gabon, Congo, Côte-d’Ivoire.