English (Chemical Engineering)
homogeneous catalysis [correct]; homogeneous catalytic process [correct]
DEF: A catalytic reaction in which the reactants and the catalyst comprise only one phase, e.g., an acid solution catalyzing other liquid components.
French (Génie chimique)
catalyse homogène [correct, feminine noun]
CONT: La catalyse peut être subdivisée en catalyse homogène, dans laquelle tous les réactifs ainsi que le catalyseur sont dispersés d’une façon moléculaire dans une phase, et la catalyse hétérogène ou catalyse de surface, dans laquelle la réaction se produit à une interface entre les phases.
OBS: On distingue deux sortes de catalyse homogène : la catalyse acide-basique [...] et la catalyse de coordination.
OBS: Dans la catalyse homogène la vitesse de réaction croît souvent proportionnellement à la concentration en catalyseur. Lorsque ce sont les produits mêmes d’une réaction qui l'accélèrent, ou dit qu'il y a autocatalyse; la vitesse de réaction, très faible au départ, croît, passe par un maximum avant de tendre vers zéro, la disparition des corps réactifs n’ étant plus compensée par l'accroissement de concentration du catalyseur.
Spanish (Ingenieria química)
catalisis homogenea [correct, feminine noun]
DEF: Reacción catalítica en la cual los reactivos y el catalizador comprenden únicamente una fase.