English (Botany; Types of Wood)
Gossweilerodendron balsamiferum [Latin]
OBS: A tropical African tree.
French (Botanique; Sortes de bois)
tola [correct, masculine noun]; agba [correct, masculine noun]
DEF: Arbre d’Afrique tropicale au bois de teinte paille brun rosé, à grain fin et odeur poivrée, tendre à mi-dur et léger, utilisé en menuiserie, agencement, moulures, contreplaqué, placage.