English (Petrography)
potstone [correct]; pot-stone [correct]; pot stone [correct]
DEF: A dark-green or dark-brown, impure steatite or massive talc, used in prehistoric times to make cooking pots and vessels.
French (Pétrographie)
pierre ollaire [correct, feminine noun]; potstone [avoid, masculine noun]
DEF: Pierre naturelle relativement tendre et facile à travailler, qui possède une forte capacité de résistance à la chaleur.
OBS: [Pierre] employée pour faire des vases, des «pots».
OBS: La «pierre ollaire» [est une] variété de talc impur.
OBS: Le nom de «pierre ollaire» vient du latin olla, marmite, et renvoie directement à son utilisation pour la fabrication des poêlons.