English (Botany)
swamp thistle [correct]; dunce-nettle; horsetops
French (Botanique)
chardon mutique [correct, masculine noun]; cirse mutique [feminine noun]
OBS: Famille des Composées.
OBS: Plus tendre que les autres chardons, celui-ci est brouté avidement par les grands cervidés.