English (Offences and crimes)
trap [correct, noun]
CONT: To set or place a trap, device or other thing that is likely to cause death or bodily harm to a person.
French (Infractions et crimes)
trappe [correct, feminine noun]
CONT: Tendre ou placer une trappe, un appareil ou une autre chose susceptible de causer la mort d’une personne ou des lésions corporelles à une personne.
OBS: trappe : terme tiré du Mini-lexique des infractions contre la personne et reproduit avec l’autorisation du Centre de ressources en français juridique de l’Université de Saint-Boniface.