English (Gemmology; Jewellery)
ox-blood dark red coral; ox-blood red coral
OBS: A continuous strand of ox-blood dark red coral beads.
French (Gemmologie; Joaillerie et bijouterie)
corail rouge sang de bœuf [correct, masculine noun]
CONT: Sa couleur, uniforme d’un bout à l'autre, va du rose tendre(corail dit «peau d’ange») au corail rouge sang de bœuf [...]