English (Ropemaking; Road Transport)
trucker's hitch [correct]; haymaker's hitch [correct]; harvester's hitch [correct]; lorry hitch [correct, Great Britain]
DEF: ... a self-binding knot commonly used for securing loads on trucks or trailers.
CONT: The trucker's hitch (lorry hitch, haymaker's hitch, harvester's hitch) ... has the distinctive feature of providing a three to one purchase when being tightened. ... It is a valuable knot - particularly for securing loads or tarpaulins.
French (Corderie; Transport routier)
nœud de camionneur [correct, masculine noun]; nœud de roulier [masculine noun]
CONT: Le nœud de camionneur peut s’avérer très utile pour effectuer un remorquage. Peut-être pas facile à mémoriser, il demeure toutefois utile pour attacher les bâches de bennes de certains gros camions ou bien pour tendre un cordage sur un toit ou bien pour tendre les haubans de tentes.
OBS: Ce nœud [nœud de camionneur] permet de tendre un cordage servant typiquement à fixer la charge d’un camion ou d’une remorque. Comme le nœud en jambe-de-chien, ce nœud ne marche que lorsqu'il reste sous tension.