English (Sociology of Medicine; Hygiene and Health)
health equality [correct]
French (Sociologie de la médecine; Hygiène et santé)
égalité en santé [correct, feminine noun]; égalité en matière de santé [correct, feminine noun]
CONT: Tendre à l'égalité en matière de santé est un choix social de principe, bien que nous soyons conscients de l'impossibilité de jamais obtenir une égalité complète puisque la santé varie d’un individu à l'autre et que tous ces individus réagissent différemment. L'égalité, c'est aussi avoir des chances égales de participation sociale, quel que soit l'état de santé. À cet égard, l'accès aux soins est essentiel, de même que, par exemple, la suppression de toute discrimination pour cause de maladie [...]
Spanish (Sociología de la medicina; Higiene y Salud)
igualdad en materia de salud [correct, feminine noun]
CONT: De conformidad con la Política de Igualdad de Género de la Organización Panamericana de la Salud, se definen los conceptos de igualdad e igualdad en materia de salud, y de equidad y equidad en materia de salud, con el consiguiente examen de las metas de equidad e igualdad de género en salud.