English (Accounting)
consistency [correct]
OBS: Compare to «inconsistency».
French (Comptabilité)
cohérence [correct, feminine noun]; concordance [correct, feminine noun]; conformité [correct, feminine noun]; correspondance [correct, feminine noun]; homogénéité [correct, feminine noun]; uniformité [correct, feminine noun]
DEF: État qui résulte de la présence simultanée d’éléments qui correspondent au même contenu ou qui s’accordent entre eux, qui s’harmonisent. Par exemple, les états financiers contenus dans un document d’information, comme un prospectus ou un rapport annuel, doivent concorder avec les autres renseignements présentés ailleurs dans le même document, ou encore, deux principes comptables qui s’appliquent à une même situation doivent tendre vers le même résultat.
OBS: La concordance qui doit nécessairement exister entre certains documents comptables ou certains comptes pour que la comptabilité soit probante porte le nom de «concordance des comptes».