English (Neology and Linguistic Borrowing)
madrigal-like [proposal]
French (Néologie et emprunts)
madrigalesque [adjective]
DEF: Qui ressemble à une petite pièce en vers exprimant une pensée fine, tendre ou galante.
CONT: Un étonnant divertissement qui montre en quarante-cinq minutes ce qu’a été la comédie madrigalesque, illustrée surtout à la fin du XVIe siècle par l’Amfiparnasso.
OBS: Le nom «madrigal» existait déjà depuis longtemps, mais il n’existait aucun adjectif. Ainsi pour désigner quelque chose fait à la manière de madrigal, on a ajouté le suffixe «-esque».