English (Paints and Varnishes (Industries))
pigmented lacquer [correct]
CONT: Both clear and pigmented lacquers are used in many large industries.
French (Peintures et vernis (Industries))
peinture laque [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Appellation contractée donnée à la peinture pour couche de finition fournissant un feuil ayant l'aspect d’une laque, c'est-à-dire lisse, tendu et qui, en raison de ses propriétés optiques particulières, donne en outre une impression de profondeur rappelant celle d’une laque colorée. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation. ]
OBS: peinture laque : terme normalisé par l’AFNOR.