English (Overhead Cableways; Hydrology and Hydrography; Scientific Measurements and Analyses)
cableway [correct]
DEF: [A] cable stretched above and across a stream, from which a current meter or other measuring or sampling device is suspended, and moved from one bank to the other, at predetermined depths below the water surface.
OBS: The instrument may be operated from the bank or from a cable carrying personnel.
French (Transporteurs aériens sur câbles; Hydrologie et hydrographie; Mesures et analyse (Sciences))
téléphérique [masculine noun]
DEF: Câble tendu en travers d’un cours d’eau au-dessus de l'eau, duquel pend un moulinet ou un autre appareil de mesure ou de prélèvement que l'on peut déplacer d’une rive à l'autre et positionner à des profondeurs déterminées.
OBS: L’appareil se manœuvre depuis la berge ou à partir d’une nacelle suspendue où se tient le personnel.
Spanish (Transportadores aéreos por cable; Hidrología e hidrografía; Medición y análisis (Ciencias))
teleférico [masculine noun]
DEF: Cable tendido por encima y a través de un curso de agua, del cual se suspende un medidor de corriente u otro dispositivo de medida o de muestreo que se mueve de una orilla a otra a profundidades predeterminadas por debajo de la superficie del agua.
OBS: El instrumento puede ser manejado desde la orilla o desde un funicular, donde se sitúa el operario.