English (Paleontology)
velum [correct]
OBS: The margin of the [hydroid medusa] bell projects inward to form a shelf called a velum ...
French (Paléontologie)
velum [correct, masculine noun]
OBS: [...] le «velum» [...] est une sorte de diaphragme en iris, tendu horizontalement à l'entrée de la cavité sous-ombrellaire [chez] les Méduses d’«Hydrozoa» [...]
OBS: Pluriel : des vélums.
OBS: vélums (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).