English (Visual Disorders)
pterygium [correct]
DEF: The triangular thickening of bulbar conjunctiva extending from inner canthus to border of the cornea with apex toward pupil.
French (Troubles de la vision)
ptérygion [correct, masculine noun]
DEF: Voile conjonctival, triangulaire, tendu de l'angle interne de l'œil à la face antérieure de la cornée, ayant souvent tendance à s’étendre vers le centre de celle-ci.
Spanish (Trastornos de la visión)
pterigión [correct, masculine noun]
DEF: Proliferación fibrovascular del tejido conjuntival que crece desde la conjuntiva bulbar hacia la córnea.
OBS: Recibe su nombre por su aspecto de pequeña ala (del griego pterigión que significa «aleta»), es normalmente de forma triangular, orientado horizontalmente, con una base periférica y vértice central sobre la cornea, que avanza hacia el área pupilar afectando la transparencia del estroma corneal.