English (Muscles and Tendons)
patellar ligament [correct]; patellar tendon [correct]; ligamentum patellae [Latin]
DEF: A ligament of the kneecap.
French (Muscles et tendons)
ligament rotulien [correct]; tendon rotulien [correct, masculine noun]; ligament patellaire [correct, masculine noun]; ligament antérieur du genou [correct, masculine noun]; ligamentum patellae [Latin]
DEF: Ligament tendu entre la pointe de la rotule et la tubérosité antérieure du tibia.