English (Skydiving, Paragliding and Hang Gliding; Body Movements (Sports))
opposite monopole [correct]
CONT: Tutor releases, novice faces off and does opposite side shot monopole.
OBS: A docking manoeuvre in relative work.
French (Parachutisme, parapente et deltaplane; Mouvements du corps (Sports))
loop tendu-direction opposée [masculine noun]
CONT: Loop latéral tendu(direction opposée). Un second loop latéral tendu devra être réalisé, dans la direction opposée, avec les même critères de performances que le premier, y compris pour le vidéoman.