English (Gymnastics and Trampoline)
handstand [correct]; inverted support [correct]; hand stand
OBS: Lift arms overhead while simultaneously lifting left leg. Step forward onto left foot ... and bend left knee. Place hands on mat in front of shoulders. Swing right leg ... backward and upward. Immediately follow with a strong push from foot of left leg. Eyes spot mat about ten inches in front of hands. As soon as body is almost inverted, switch legs and come to a stand on the right foot.
French (Gymnastique et trampoline)
appui renversé [correct, masculine noun]; appui tendu renversé [masculine noun]; équilibre sur les mains [masculine noun]
CONT: Au passage à l'appui tendu renversé, les jambes, le tronc et les bras sont alignés, le bassin est fixé en rétroversion. La tête doit être le plus possible dans l'alignement de la colonne vertébrale : droite, elle permet un meilleur alignement bras/tronc, légèrement relevée, elle permet une information visuelle plus précise pour la stabilisation.
OBS: [...] cet élément gymnique consiste, depuis la station debout, à venir à la station renversée sur les bras. [...] la gymnaste se penche en avant et pose ses mains au sol, pousse et tend la jambe avant en lançant la jambe arrière vers le haut. La jambe de poussée rejoint l’autre jambe et la gymnaste s’établit à l’appui renversé sur les mains.
Spanish (Gimnasia y acrobacias sobre cama elástica)
apoyo invertido [correct, masculine noun]; equilibrio [correct, masculine noun]; pino [correct, masculine noun]