English (Concrete Construction)
cable for prestressed concrete
French (Bétonnage)
câble pour béton précontraint [correct, masculine noun]
DEF: Câble ou fil en acier à haute résistance placé dans une gaine longitudinale(câble) ou tendu dans le coffrage avant la coulée du béton(fil) et ancré soit dans l'élément en béton à précontraindre(câble) soit aux extrémités du coffrage(fil).