English (Gymnastics and Trampoline)
handspring [correct]
DEF: An acrobatic feat in which the body turns forward or backward in a full circle from a standing position and lands first on the hands and then on the feet.
French (Gymnastique et trampoline)
saut de mains [correct, masculine noun]; renversement [correct, masculine noun]; sauts des mains [correct, masculine noun]
CONT: Saut de mains - appel d’un pied et appui des mains, renversement avant ou arrière avec passage à l’appui renversé.
CONT: L'apprentissage du saut de mains n’ est souhaitable qu'à partir du moment où le sujet réalise un Appui Tendu Renversé les épaules fixées avec alignement bras/tronc les mains étant posées loin devant le pied d’appel et le bassin bien maintenu en rétroversion.
Spanish (Gimnasia y acrobacias sobre cama elástica)
paloma [correct, feminine noun]