English (General Scientific and Technical Vocabulary; General Vocabulary; Aeroindustry)
slack [correct, adjective]; loose [correct, adjective]
DEF: not tight: not tense or taut: loose ... (a slack rope).
French (Vocabulaire technique et scientifique général; Vocabulaire général; Constructions aéronautiques)
lâche [correct, adjective]; détendu [correct]; desserré
DEF: Qui n’ est pas tendu : Le nœud est lâche, on peut le desserrer facilement.
OBS: lâche; détendu : termes acceptés par le Comité d’étude de la terminologie des cartes de travail du DC-9.
Spanish (Vocabulario técnico y científico general; Vocabulario general; Industria aeronáutica)
laxo [correct]