English (Dance)
arabesque
DEF: A pose in which the working leg is extended with a straight knee directly behind the body (both height of leg and position of the arms are variable).
French (Danse)
arabesque [feminine noun]
DEF: pose [...] dans laquelle le corps s’allonge transversalement, une jambe servant d’appui au sol, l'autre tendue et levée en arrière, un bras ou les deux prolongeant la ligne de la jambe levée.