English (Airborne Forces; Skydiving, Paragliding and Hang Gliding)
static line [correct]
DEF: A line attached to a parachute pack and to a strop or anchor cable in an aircraft so that when the load is dropped, the parachute is deployed automatically.
OBS: static line: term also used in parachute jumping or sky diving.
French (Forces aéroportées; Parachutisme, parapente et deltaplane)
sangle d'ouverture automatique [correct, feminine noun, officially approved]; S.O.A. [correct, feminine noun, officially approved]; SOA [correct, feminine noun]
DEF: En terminologie propre aux troupes aéroportées : sangle dont une extrémité est accrochée avant un saut en parachute à un point fixe de l'aéronef, et qui se délove au début du saut pour provoquer automatiquement l'ouverture du parachute lorsqu'elle est tendue.
CONT: S.O.A. : sangle d’ouverture automatique (reliée à l’avion) qui permet l’ouverture du parachute sans l’intervention du parachutiste.
OBS: sangle d’ouverture automatique : terme utilisé également en parachutisme sportif.
OBS: sangle d’ouverture automatique, S.O.A. : terme et abréviation uniformisés par le Ministère de la défense de la France.