English (Textile Industries; Tools and Equipment (Textile Industries); Printing Processes - Various; Pigments and Colours (Arts))
screen printing [correct]
French (Industries du textile; Outillage et équipement (Industries du textile); Procédés d'impression divers; Pigments et couleurs (Arts))
impression au cadre [correct, feminine noun]
CONT: L'impression au cadre est la forme moderne de l'impression au pochoir. [...] Le cadre d’impression est constitué d’une fine gaze qui est tendue sur un cadre en bois. Aux endroits où la couleur ne doit pas passer les mailles de cette gaze sont obstruées par un vernis. La couleur est versée sur le cadre et déplacée sur la surface de ce dernier à l'aide d’une râcle en caoutchouc. Elle vient ainsi s’appliquer sur le tissu au niveau des parties où la perméabilité de la gaze a été conservée. Par des coups de râcle répétés on peut accroître la quantité de couleur déposée sur le tissu.