English (Ballistics)
flat trajectory [correct]
DEF: Trajectory with little curvature, produced by a projectile with a high muzzle velocity.
French (Balistique)
trajectoire tendue [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Trajectoire à faible courbure suivie par un projectile tiré à grande vitesse initiale.
OBS: trajectoire tendue : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères; terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.