English (Silk-Screen Printing)
printing frame; silk screen; frame
DEF: The frame, usually of wood, upon which the screen fabric is stretched.
CONT: The function of the frame is to act as a support on which to stretch the silk and to serve as a reservoir for paint.
French (Sérigraphie)
écran de soie [masculine noun]; écran [masculine noun]; tamis [masculine noun]
DEF: Pièce de soie à bluter tendue sur un cadre, constituant la forme d’impression de la sérigraphie.
CONT: Le pochoir utilisé en sérigraphie se nomme «écran» ou «tamis». Il est constitué par un cadre de bois ou de métal sur lequel est tendu le tissu.