English (Theatre and Opera; Showplaces and Facilities (Performing Arts))
Elizabethan stage
CONT: The Elizabethan stage was a raised-platform with the audience on three sides: theatre in the half-round, so to speak. The rear wall provided entrances, recesses and balconies, an arrangement that had basically evolved from the Greek theatre ...
OBS: The actual shape of the stage is not vital. Its position in relation to the audience is important. Its height must be related to the rising height of the seating in exactly the same way as that of any other type of stage.
French (Théâtre et Opéra; Salles et installations de spectacles)
scène élisabéthaine [feminine noun]
OBS: Le théâtre est rond ou polygonal; la cour à ciel ouvert s’entoure de deux ou trois étages de galeries de bois; la scène, surélevée à hauteur d’homme, s’avance dans cette cour, entourée de trois côtés par les spectateurs; des portes s’ouvrent dans son fond et un balcon surplombe, un toit, soutenu aux angles par deux colonnes, la domine, dont le dessous est aménagé comme le sera le cintre de la scène moderne. Ainsi le jeu peut-il se déplacer successivement ou se dérouler simultanément sur le proscenium limité par une tapisserie tendue entre les deux colonnes, sur la scène même, sur l'arrière-scène découverte par l'ouverture des portes de fond, et sur le balcon. S’ il n’ y a point de décors proprement dits, les praticables, les draperies, les rideaux, les nombreux accessoires, permettent des combinaisons de jeu fort diverses et infiniment suggestives.