English (Nutritive Elements (Biological Sciences); Dietetics; Biochemistry)
biological value [correct]; biological value of protein [correct]; protein biological value [correct]
DEF: The nutritional value of a protein, which varies according to its content and proportion of essential amino acids.
French (Éléments nutritifs (Sciences biologiques); Diététique; Biochimie)
valeur biologique [correct, feminine noun]; valeur biologique des protéines [correct, feminine noun]
DEF: Intérêt nutritionnel d’une protéine variant en fonction de la teneur et de la proportion harmonieuse des acides aminés essentiels qu'elle contient.
CONT: La valeur biologique sert de référence pour déterminer la qualité d’une protéine, c’est à dire l’efficacité avec laquelle le corps va pouvoir l’assimiler et l’utiliser.
Spanish (Elementos nutritivos (Ciencias biológicas); Dietética; Bioquímica)
valor biológico [correct, masculine noun]; valor biológico de las proteínas [correct, masculine noun]
DEF: Valor nutritivo relativo de una proteína, basado en su composición de aminoácidos, su digestibilidad y la utilidad de los productos de su digestión.