English (Environmental Studies and Analyses; Air Pollution)
dust counting [correct]
French (Études et analyses environnementales; Pollution de l'air)
numération des poussières [correct, feminine noun]; comptage des poussières [correct, masculine noun]
DEF: […] technique [qui] consiste à filtrer l’air pour un volume et un temps [définis], puis à mesurer la différence de poids de la membrane filtrante.
CONT: Des contrôles devraient être effectués aux abords immédiats de l'enceinte de travail afin de déterminer la teneur de l'air en fibres d’amiante respirables. […] On devrait procéder à une première numération des poussières avant le début du travail afin d’obtenir une valeur de référence […]