English (Plant and Crop Production; Drugs and Drug Addiction)
Purple Kush [correct]
CONT: Purple Kush's foliage exhibits a classic indica growth pattern: a sturdy bush with dark green hues and hints of purple toward ripeness.
French (Cultures (Agriculture); Drogues et toxicomanie)
Purple Kush [correct, see observation]
DEF: Souche de Cannabis indica caractérisée par une haute teneur en tétrahydrocannabinol et par des fleurs aux teintes violacées.
OBS: Purple Kush : Les noms de souches de cannabis s’écrivent avec la majuscule et sont invariables en nombre. Bien qu’on les emploie parfois au masculin, on les utilisera de préférence avec l’article «la», le nom féminin «souche» étant sous-entendu.