English (Legal Documents; International Law; Private Law; Practice and Procedural Law)
certificate of foreign law [correct]
DEF: [A] writing emanating from an expert and attesting to the content of a foreign law.
French (Documents juridiques; Droit international; Droit privé; Droit judiciaire)
certificat de coutume [correct, masculine noun]
DEF: Écrit émanant d’un expert qui atteste la teneur d’un droit étranger.
CONT: Des certificats de coutume spécifiques peuvent concerner l’existence ou les effets d’un régime matrimonial, une répartition successorale, le droit des sociétés et les pouvoirs des dirigeants, un point de droit commercial ou administratif.