English (Winemaking; Wine Service)
leg [correct]
CONT: Literally, "tears", although English use the term "legs" Describes the traces left on the side of a glass by the wine. Often taken to denote a wine of high alcoholic content.
French (Industrie vinicole; Service des vins)
jambe [correct, feminine noun]; larme [correct, feminine noun]
CONT: (...) en tenant le verre par le pied, on l'agitera et on remarquera, une fois le vin revenu en place, si des traînées visqueuses apparaissent le long de la paroi. Ces "jambes" contenues dans le vin, indiquent en général un vin riche, d’une bonne teneur en alcool.
CONT: A l’examen des "Jambes" : on appelle "Jambes" ou "Larmes" les traînées obtenues le long des parois du verre après rotation de celui-ci. Dues à la présence de glycérol, de sucre et d’alcool, elles laissent une certaine "rondeur" du vin.
OBS: Cours présenté par le Collège Marie-Victorin en collaboration avec le journal La Presse.