English (Winemaking)
starter [correct]
DEF: A fermenting must used to seed the rest of the must in the fermenters, to start the fermentation.
French (Industrie vinicole)
pied-de-cuve [correct, masculine noun]
CONT: Ensuite se déroulent deux opérations simultanées, la fermentation, et la macération. La fermentation alcoolique peut se déclencher naturellement ou bien être provoquée. Dans ce cas, on ensemence le moût avec des levures, soit avec un pied de cuve, soit par levurage. Lorsqu'elle est nécessaire, la chaptalisation se fait au début de la fermentation, en ajoutant du sucre au moût, à la dose de 17 grammes par litre pour augmenter d’un degré la teneur du vin en alcool.