English (Police; Road Safety; Drugs and Drug Addiction)
breath sample [correct]; sample of the breath [correct]
CONT: ... "approved container" means (a) in respect of breath samples, a container of a kind that is designed to receive a sample of the breath of a person for analysis ...
CONT: Samples of breath or blood where reasonable belief of commission of offence
French (Police; Sécurité routière; Drogues et toxicomanie)
échantillon d'haleine [correct, masculine noun]
DEF: Prélèvement d’air expiré pour évaluer la teneur du sang en alcool.
CONT: «contenant approuvé» selon le cas : a) contenant d’un type destiné à recueillir un échantillon de l’haleine d’une personne et approuvé comme contenant approprié pour l’article 258 par un arrêté du procureur général du Canada.
CONT: Prélèvement d’échantillon d’haleine ou de sang lorsqu’il y a motif raisonnable de croire qu’une infraction a été commise.