English (Metals Mining; Geophysics)
accretion [correct]
DEF: Increase in the size of an inorganic body by addition of particles to its surface.
French (Mines métalliques; Géophysique)
accrétion [correct, feminine noun]
DEF: Augmentation du volume d’un corps par adjonction de matière extérieure.
CONT: Certaines pépites [...] présentent une structure concrétionnée, zonée, avec variation de la teneur en Ag [argent] suivant les zones [...]; elles se seraient donc développées par «accrétion». [...] cette structure [...] serait fréquente dans les filons hydrothermaux.
CONT: Les acides organiques contribuent [...] à stabiliser l’or colloïdal en le recouvrant d’une couche protectrice qui empêche son accrétion [...] Une première [théorie sur l’origine des pépites] suggère que les pépites ont une origine chimique et sont formées par accrétion.
Spanish (Minas metálicas; Geofísica)
acreción [correct, feminine noun]
DEF: [...] efecto de crecer un cuerpo [...] por adición de las materias que entran en contacto con él.