English (Culture of Fruit Trees; Chocolate and Confectionery)
theobromine
French (Arboriculture fruitière; Confiserie et chocolaterie)
théobromine [correct]
DEF: Alcaloide, base xanthique homologue de la caféine, qui donne à l'amande de la fève son amertume. La teneur en théobromine est variable suivant les types d’arbres, bien que cette variation soit moins forte que celle observée dans le cas du beurre de cacao.
Spanish (Fruticultura; Productos de confitería y chocolatería)
teobromina [correct, feminine noun]