English (Sewers and Drainage; Transport of Water (Water Supply); Water Distribution (Water Supply))
grey cast-iron pipe [correct]; grey cast iron pipe [correct]; gray cast iron pipe [correct]
CONT: By the late 1970's, ductile iron pipe had replaced gray cast iron pipe in the marketplace. Cast iron is an old principal pipe material that was used particularly for water and wastewater service in North America for the past 150 years. Today, ductile iron pipe is widely used in the transportation of raw and potable water, sewage, digester gas, slurries, and process chemicals.
French (Égouts et drainage; Adduction d'eau (Alimentation en eau); Distribution de l'eau)
tuyau en fonte grise [correct, masculine noun]; conduite en fonte grise [correct, feminine noun]
CONT: De concert avec des fournisseurs de conduites, des firmes d’ingénieurs et des municipalités, les chercheurs exploiteront un nouveau site d’essai où sont enfouis près de 300 m de conduites, dont 150 m de tuyaux en béton précontraint de 610 mm d’épaisseur, 75 m de tuyaux en fonte grise de 152 mm et 75 m en fonte ductile de 152 mm.
OBS: Les fontes grises, dont la cassure est grise, renferment une partie du carbone sous forme de graphite libre, qui rend la cassure noirâtre, car elle suit les lamelles de graphite. Elles contiennent une teneur en silicium supérieure à 1, 5 %; leurs caractéristiques médiocres sont améliorées par additions d’élements spéciaux; [...]