English (Solvents and Petroleum Spirits; Fueling Systems (Motor Vehicles))
oxygenated gasoline [correct]; oxygenated gas [correct]
DEF: [A] gasoline enriched with oxygen bearing liquids to reduce CO [carbon monoxide] production by permitting more complete combustion.
French (Solvants et essences spéciales (Pétrole); Alimentation (Véhicules automobiles))
essence oxygénée [correct, feminine noun]
CONT: Programme d’essence oxygénée. En 1992, on a exigé que les villes classées non conformes et présentant un niveau de pollution par CO [monoxyde de carbone] sérieux ou modéré mettent en place un programme de carburants oxygénés. Pendant une période d’au moins 4 mois en hiver, l'essence vendue dans ces villes devait avoir une teneur minimale en oxygène de 2, 7 p. 100 en masse. [...] Selon ce programme, les principaux composés oxygénés utilisés étaient l'éthanol et l'oxyde de méthyle et de tert-butyle(MTBE).