English (Metallurgy - General)
diffusion zone
French (Métallurgie générale)
couche de diffusion [feminine noun]
DEF: Couche superficielle enrichie par un traitement thermochimique en éléments tels l'azote, le carbone, etc. et dont la teneur décroît sans discontinuité lorsqu'on s’éloigne de la surface de la pièce.