English (Industries - General; Forestry Operations)
milling waste [correct]
CONT: Unused fibre (e.g. carbon that is not converted into commodities) is collectively labelled “milling waste” and its C [carbon] content is deemed immediately emitted to the atmosphere.
French (Industries - Généralités; Exploitation forestière)
déchet de sciage [correct, see observation, masculine noun]
CONT: L'ensemble de la fibre ligneuse non utilisée(c.-à-d. le carbone qui n’ est pas converti en produits) est appelée «déchets de sciage», et sa teneur en carbone est considérée comme étant rejetée immédiatement dans l'atmosphère.
OBS: déchet de sciage : Ce terme est surtout utilisé au pluriel, déchets de sciage.