English (Steelmaking)
double-reduced tin plate [correct]; double reduced tinplate [correct]
CONT: Tin-mill products are specified according to the ... Standard Specifications of the American Society for Testing and Materials: ... A 624 for single-reduced black plate; A 626 for double-reduced electrolytic tin plate; ...
French (Élaboration de l'acier)
fer blanc double réduction [correct, masculine noun]
DEF: Produit plat en acier doux à teneur faible en carbone, soumis à une seconde réduction à froid après recuit puis revêtu par électrolyse sur ses deux faces d’étain.
OBS: On appelle «fer blanc double réduction à étamage égal» le fer blanc dont le revêtement nominal d’étain est le même sur les deux faces du produit, «fer blanc double réduction à étamage différentiel», celui dont une des faces porte un revêtement nominal d’étain supérieur à celui de l’autre face.