English (Ferrous Alloys; Geochemistry)
ferromanganese [correct]; ferro-manganese
DEF: A ferroalloy containing about 80% manganese and used in steelmaking.
French (Alliages ferreux; Géochimie)
ferromanganèse [correct, masculine noun]; ferro-manganèse [correct, masculine noun]
DEF: Alliage de fer et de manganèse, ayant généralement une teneur moyenne en manganèse de l'ordre de 80 % et une teneur en carbone variant de 6 ou 7 % à moins de 0, 1 % selon le type de ferromanganèse.
CONT: Le ferromanganèse est utilisé dans l’affinage et l’élaboration des aciers pour introduire du manganèse et aussi du carbone dans le bain (rôle de désulfurant, de désoxydant et de recarburant).
Spanish (Ferroaleaciones; Geoquímica)
ferromanganeso [correct, masculine noun]
DEF: Aleación de manganeso, hierro y carbón. Se usa como vehículo para añadir manganeso al hierro.