English (Chemistry; Water Treatment (Water Supply))
disinfecting oxidizing agent
CONT: All the disinfecting oxidizing agents (chlorine, chlorine dioxide, ozone) destroy plankton, provided a sufficient residual content is maintained for a time ...
French (Chimie; Traitement des eaux)
oxydant stérilisant [correct]
CONT: Tous les oxydants stérilisants(chlore, bioxyde de chlore, ozone) détruisent le plancton à condition de présenter une teneur résiduelle suffisante pendant un certain temps [...]