English (Commercial Fishing; Seafood and Freshwater Food (Food Industries))
dry salted [correct]; salted dry [correct]
French (Pêche commerciale; Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.))
salé-séché [correct]
DEF: Se dit du poisson traité par salage et séchage.
OBS: Régionalement, on appelle parfois «poisson salé», le poisson «salé-séché».
OBS: La réglementation fédérale définit des catégories de produits salés-séchés d’après leur teneur en eau et en sel.
OBS: Terme normalisé par le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales.