English (Farming Techniques)
overdrying
CONT: In-field overdrying cost: Assure grain overdried by 2 %.
French (Techniques agricoles)
surmaturité
CONT: Stade de maturité très avancé d’un grain, propice au battage immédiat avec une moissonneuse-batteuse. À la surmaturité, la teneur en eau du grain est tombé à son minimum(9-12 %) ;le grain est devenu cassant. Sous climats tempérés, toutes les céréales, sauf le mais et le sorgho, peuvent être récoltées à ce stade.