English (Regulations and Standards (Food))
nutritional labelling [correct]; nutrition labelling [correct]; nutrition labeling [correct]
DEF: The designation of the nutrient content of a food on the label in such a manner that consumers can apply their nutritional knowledge to make an informed choice about the food ...
French (Réglementation et normalisation (Alimentation))
étiquetage nutritionnel [correct, masculine noun]
DEF: Indicatif (dans certains pays obligatoire, dans d’autres, facultative) sur l’emballage d’une denrée alimentaire de sa teneur en nutriments.
CONT: La nouvelle réglementation canadienne sur l'étiquetage nutritionnel a été élaborée afin de fournir un système de transmission de l'information sur la teneur en éléments nutritifs des aliments selon une présentation normalisée, ce qui permet de comparer les aliments au moment de l'achat.
Spanish (Reglamentación y normalización (Alimentación))
etiquetado nutricional [correct, masculine noun]