English (Dietetics; Labelling (Packaging); Food Industries)
nutrition claim [correct]; nutrient content claim
DEF: Any statement or expression which describes, directly or indirectly, the level of a nutrient in a food or group of foods.
French (Diététique; Étiquetage (Emballages); Industrie de l'alimentation)
allégation concernant la valeur nutritive [correct, feminine noun]; allégation nutritionnelle [correct, feminine noun]; allégation relative à la teneur nutritionnelle [feminine noun]
DEF: Mention ou [...] expression qui décrit, directement ou indirectement, la teneur en un ou plusieurs éléments nutritifs d’un aliment ou d’une catégorie d’aliments.