English (Geochemistry; Chromium, Molybdenum and Tungsten Mining)
chemical grade [correct]
CONT: Iron-rich chromite was largely restricted to use for chemicals and pigments, and was therefore referred to as "chemical grade".
CONT: Chromite ore grade and specifications: Metallurgical grade ... Refractory grade ... Chemical grade: [more than] 45% Cr2O[ subscript 3] [no more than] 8% SiO2.
OBS: ... the traditional ... chemical grade [is] more properly designated as high-iron ...
French (Géochimie; Mines de chrome, de molybdène et de tungstène)
qualité chimique [correct, feminine noun]
CONT: [...] la chromite riche en fer, utilisée presque uniquement pour la fabrication de produits chimiques et de pigments, était qualifiée de chromite de «qualité chimique».
CONT: La qualité chimique [de chromite] n’ exige guère qu'une teneur en chrome élevée, même si le rapport Cr/Fe est bas, et une teneur en silice basse, ce qui exige un minerai très pauvre en gangue ou un très bon lavage.
CONT: On distingue trois qualités de chromite : Métallurgique [...] Réfractaire [...] Chimique. Riche en Cr. Souvent faible rapport Cr/Fe. Faible teneur en SiO2. Minerai fin, souvent alluvial (Afrique du Sud, Nouvelle-Calédonie).
OBS: [...] il est plus approprié de désigner [...] les chromites de qualité [...] chimique de chromites [...] riches en fer.