English (Smelting of Metal)
slag [correct, noun, generic]
DEF: A substance that floats on molten impure steel during refining, protects the metal from oxidation and removes unwanted substances chemically.
OBS: The generic term "slag" has two specific terms as equivalent in French: "scorie" and "laitier."
French (Fusion (Métallurgie générale))
laitier [correct, masculine noun, specific]
DEF: Sous-produit d’opération d’élaboration métallurgique ayant une composition à base de silicates et d’oxydes métalliques.
CONT: Dans les opérations d’extraction et d’élaboration des métaux, il se forme des sous-produits qui sont éliminés : les laitiers et les scories.
OBS: Les laitiers sont des silicates de chaux de magnésium et d’alumine dont la teneur en oxydes métallurgiques est faible, alors que les scories sont des silicates dont la teneur en oxydes métallurgiques est élevée.
Spanish (Fundición de metales)
escoria [feminine noun]