English (Smelting of Metal)
slag [correct, noun, generic]; cinder [noun, generic]
DEF: A product of smelting containing mostly as silicates the substances not sought to be produced as matte or metal ...
OBS: The generic term "slag" has two specific terms as equivalent in French: "scorie" and "laitier."
French (Fusion (Métallurgie générale))
scorie [correct, feminine noun, specific, officially approved]; crasses [correct, feminine noun, plural, specific]
DEF: Sous-produit d’opération d’élaboration métallurgique ayant une composition à base de silicates et d’oxydes métalliques.
CONT: Dans les opérations d’extraction et d’élaboration des métaux, il se forme des sous-produits qui sont éliminés : les laitiers et les scories.
OBS: Les non-métaux de la fonte sont oxydés au convertisseur et éliminés sous forme de scories. Certaines scories sont recyclées en raison de leur forte teneur en oxyde métallique [...] cuivre [...] scories riches en fer et en manganèse; d’autres, après granulation ou pelletisation, sont utilisées en cimenterie, pour des revêtements routiers [...]
OBS: Les laitiers sont des silicates de chaux de magnésium et d’alumine dont la teneur en oxydes métallurgiques est faible, alors que les scories sont des silicates dont la teneur en oxydes métallurgiques est élevée.
OBS: scorie : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie.
Spanish (Fundición de metales)
escoria [correct, feminine noun]
DEF: Residuo no metálico de la fusión de minerales.