English (Servicing and Maintenance (Motor Vehicles and Bicycles); Paints and Varnishes (Industries))
surfacer [correct, officially approved]
OBS: surfacer: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Entretien et réparation (Véhicules automobiles et bicyclettes); Peintures et vernis (Industries))
apprêt [correct, masculine noun, standardized, officially approved]
DEF: Appellation donnée communément à des peintures de caractéristiques spéciales, utilisées pour «garnir» la surface d’un subjectile nu ou déjà revêtu d’une ou plusieurs couches.
OBS: 1. Les apprêts sont caractérisés par leur faible teneur en liant, conséquence d’une teneur élevée en matières pulvérulentes. 2. Du fait de cette particularité de constitution, les apprêts permettent de «garnir» les surfaces comportant de petites irrégularités, discontinuités ou vallonnements, c'est-à-dire de remplir toutes les dépressions de leur relief pour obtenir des surfaces d’aspect parfaitement lisse et régulier, au besoin après un ponçage facilité ou rendu possible par leur composition.
OBS: apprêt : terme et définition normalisés par l’AFNOR.
OBS: Définition et observation reproduites avec la permission de l’AFNOR.
OBS: apprêt : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).