English (Air Pollution)
local emission [correct]
CONT: Possibly the most difficult aspect, when viewed from an international perspective, will be the separation of the effects attributable to local emissions of gas and aerosols from those associated with transboundary flow.
French (Pollution de l'air)
émission locale [correct, feminine noun]
CONT: Une étude(...) montre que la teneur en anhydride sulfureux et en poussières est surtout fonction de l'émission locale, le transfert des polluants par le vent aux extrémités de la ville ou à travers un espace vert comme le bois de Boulogne étant relativement faible.
OBS: On considère comme locale une émission qui ne s’étend pas au-delà de 100 km ou du moins qui n’est pas produite à l’extérieur d’un territoire donné.