English (Pollution (General))
danger level [correct]
French (Pollution (Généralités))
niveau d'alarme [correct, masculine noun]; cote d'alarme [feminine noun]; cote d'alerte [feminine noun]
DEF: Teneur en un polluant, égale tout au plus à la teneur maximale admissible fixée par une norme de qualité de l'environnement, correspondant à un danger réel. Des dispositions immédiates doivent être prises pour abaisser les émissions lorsque cette teneur est atteinte.
OBS: La teneur maximale admissible de l’air atmosphérique en un polluant s’exprime souvent sous forme de trois niveaux, correspondants à trois degrés de gravité de danger. Ces niveaux sont nommés différemment d’un auteur à l’autre. On trouve, par ex., les séries ternaires : avertissement, alerte, alarme; nocif, dangereux, alerte; défavorable, sérieux, urgence.
Spanish (Contaminación (Generalidades))
nivel de peligro [masculine noun]; nivel de riesgo [masculine noun]