English (Environmental Studies and Analyses; Toxicology)
cumulative lethal concentration [correct]; cumulative LC [correct]
French (Études et analyses environnementales; Toxicologie)
concentration létale cumulée [correct, feminine noun]; CL cumulée [correct]; teneur létale cumulée [see observation, feminine noun]; TL cumulée [see observation, feminine noun]
OBS: Voir fiches «CL50-6h-cumulée», «DL50 cumulée» et «CL50 cumulée».
OBS: «concentration létale cumulée» : d’après norme AFNOR T03-052.
OBS: «teneur létale cumulée» : équivalent retenu pour les Enviroguides publiés par Environnement Canada.