English (Economic Geology; Nickel and Cobalt Mining; Radioactive Ores (Mining))
mining grade [correct]
DEF: Grade of ore diluted to mining width.
CONT: Mining grades [of nickel sulphide deposits] are generally about 1 to 3% Ni, but may be higher in some small deposits.
French (Géologie économique; Mines de cobalt et de nickel; Minerais radioactifs (Mines métalliques))
teneur à l'extraction [correct, feminine noun]
DEF: [...] teneur du minerai dilué en fonction de la largeur d’extraction.
CONT: Les teneurs à l’extraction [des gisements de sulfures de nickel] sont généralement de 1 à 3 % de Ni environ, mais elles peuvent être supérieures dans certains petits gisements.