English (Coal Preparation)
donor solvent process [correct]
DEF: A method of producing synthetic oil from coal that uses a special solvent to transfer hydrogen to the coal direct.
French (Préparation des charbons)
procédé de solvolyse [correct, masculine noun]; procédé d'hydrogénation par solvolyse [proposal, masculine noun]; procédé d'extraction par solvant [proposal, masculine noun]
CONT: Les procédés de solvolyse [...] développés constituent pour la plupart un développement des travaux de A. Pott et H. Broche à partir de 1927 : ils hydrogénaient le charbon dans des conditions très douces [...]
OBS: Deux méthodes permettent d’augmenter la teneur en hydrogène [du charbon] : l'extraction par solvant(ou solvolyse) et l'hydrogénation catalytique.
OBS: L’extraction par solvant. L’hydrogénation du charbon en présence d’un solvant, sans catalyseur, est souvent appelée «extraction» ou «dissolution» [...]
OBS: solvolyse : Décomposition d’un corps dissous dans un solvant.