English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy); Mining Equipment and Tools)
drum metals remover [proposal]
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie); Outillage et équipement (Exploitation minière))
tambour déferrailleur [correct, masculine noun]
CONT: Les tambours déferrailleurs sont de conception similaire à ceux utilisés pour le traitement des minerais. Les appareils sont généralement alimentés par le haut dans les opérations de préconcentration(récupération élevée) ou par-dessous le tambour pour des opérations de concentration haute teneur(fonctionnement par extraction). Suivant la conception du système magnétique, le champ magnétique peut être plus ou moins profond et d’intensité plus ou moins élevée [...] Ces séparateurs peuvent être constitués de tambours en aciers spéciaux pour résister à l'usure et sont capables de traiter des produits grossier(2000 mm de dimension) [...]