English (Underground Mining)
underground extraction method [correct]
CONT: The viability of any deposit is dependent upon a number of variables, including stone quality, stone size, grade (c/100 t), tonnage, extraction method (open pit versus underground), and processing costs ...
French (Exploitation minière souterraine)
méthode d'extraction par chantiers souterrains [correct, feminine noun]
CONT: La viabilité d’un gisement est fonction d’un certain nombre de variables, dont la qualité et la taille des pierres, la teneur(ct/100 t) et le tonnage du corps minéralisé, la méthode d’extraction utilisée(à ciel ouvert ou par chantiers souterrains), les coûts de traitement [...]