English (Metrology and Units of Measure; Precious Stones (Mining); Economic Geology)
c/100 t [correct]
CONT: The viability of any deposit is dependent upon a number of variables, including stone quality, stone size, grade (c/100 t), tonnage, extraction method (open pit versus underground), and processing costs ...
French (Unités de mesure et métrologie; Exploitation de pierres précieuses; Géologie économique)
ct/100 t [correct, masculine noun]
CONT: La viabilité d’un gisement est fonction d’un certain nombre de variables, dont la qualité et la taille des pierres, la teneur(ct/100 t) et le tonnage du corps minéralisé, la méthode d’extraction utilisée(à ciel ouvert ou par chantiers souterrains), les coûts de traitement [...]