English (Analytical Chemistry; Nuclear Physics)
cascade theory [correct]
CONT: The substitution of an atom with an isotope of the same element in a molecular species causes variation of most physical and chemical properties of the substances, as a consequence of the corresponding mass separation … Cascade theory is fundamentally based on the solution of equations obtained by combining material balances with the relationship defining the amount of [isotope] separation in a single stage.
French (Chimie analytique; Physique nucléaire)
théorie des cascades [correct, feminine noun]
CONT: Alors qu'il n’ existe pas de théorie générale des procédés à fort enrichissement [de l'uranium], chaque procédé étant un cas d’espèce, la façon d’enchaîner les opérations pour obtenir la teneur souhaitée dans le cas de procédés à faible enrichissement élémentaire est en grande partie indépendante de la nature physique de l'effet isotopique utilisé. Cette théorie est connue sous le nom de théorie des cascades. Elle n’ est d’ailleurs pas propre à l'enrichissement de l'uranium, elle se rencontre aussi dans la séparation des autres isotopes et, de façon plus générale, dans toutes les techniques séparatives(distillation, extraction liquide-liquide, chromatographie […]