English (Glues and Adhesives (Industries); Wood Products; Concrete Preparation and Mixing; Paints and Varnishes (Industries))
solids content [correct]; solid content
DEF: The percent of solid matter present in the adhesives or additives in terms of the total weight.
CONT: Based solely on solid content, naphthalene superplasticizers should be preferred over melamine.
French (Colles et adhésifs (Industries); Produits du bois; Fabrication du béton; Peintures et vernis (Industries))
teneur en extrait sec [correct, feminine noun, standardized]; teneur en matière sèche [correct, feminine noun]; contenu en extraits secs [masculine noun]
DEF: Proportion en masse, exprimée en pourcentage d’extrait sec d’un produit. [Définition normalisée par l’AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
CONT: Sur la seule base de leur contenu en extraits secs, on pourrait penser qu’il est préférable d’utiliser des fluidifiants à base de naphtalène plutôt que ceux à base de mélamine.
OBS: teneur en extrait sec : terme normalisé par l'AFNOR.