English (Oilseed Crops; Botany)
double-zero rapeseed [correct]; double-low rapeseed [correct]
DEF: Rapeseed low both in erucic acid and glucasinolate content.
French (Culture des plantes oléagineuses; Botanique)
colza double zéro [correct, masculine noun]; colza double 0 [correct, masculine noun]; colza 00 [correct, masculine noun]
DEF: Colza à faible teneur en acide érucique et en glucosinolates.
Spanish (Cultivo de oleaginosas; Botánica)
colza doble-cero [correct, feminine noun]
CONT: Las variedades más antiguas de colza poseen un aceite con alto contenido de ácido erúcico (50-55 %), el cual es no deseable desde el punto de vista nutricional. A través de mejoramiento genético se bajó el nivel de [ácido] erúcico a prácticamente cero. Por otra parte, la harina de extracción contiene grandes cantidades de glucosinolatos, compuestos también considerados antinutricionales, especialmente en animales monogástricos. Nuevamente, por técnicas de mejoramiento se transfirieron los genes provenientes de un cultivar de bajo nivel de glucosinolatos a las líneas actuales de alto rendimiento, con lo cual la aceptación de este cultivo oleaginoso creció enormemente. Como consecuencia de estos cambios cualitativos, la colza pasó a ser llamada "canola" o "colza doble-cero" (cero contenido de ácido erúcico y glucosinolatos) para diferenciarla de los viejos cultivares, siendo su nivel de [ácido] erúcico inferior al 2 % y su contenido de glucosinolatos alifáticos menor a 30 µmoles por gramo.