English (Plant Diseases; Grain Growing)
gray speck [correct]; grey speck [correct]
DEF: A manganese-deficiency disease of oats characterized by light-green to grayish leaf spots, and later by the buff or light-brown discoloration of the blades.
OBS: Very common on oats growing on soils with pH levels greater than 6.5. Above 7.5, oat crops do very badly primarily due to manganese deficiency which can also occur in barley crops. Foliar applications of manganese gives good yield responses with both barley and oats.
French (Maladies des plantes; Culture des céréales)
tache grise de l'avoine [correct, see observation, feminine noun]
CONT: La tache grise de l'avoine est la conséquence d’une carence en manganèse. Cette maladie se caractérise par la présence de taches irrégulières, grisâtres à beiges habituellement localisées sur la première moitié supérieure du limbe. Les taches peuvent se regrouper, ce qui se traduit par un dessèchement de l'extrémité des feuilles. Ce manque de manganèse peut être la conséquence d’une faible teneur en manganèse dans le sol ou à son oxydation par des microorganismes rendant le manganèse non disponible. Ce désordre est également associé au sol riche en matière organique.
OBS: À ne pas confondre avec la tache grise de la tomate ou du maïs qui est une maladie causée par un agent pathogène.
Spanish (Enfermedades de las plantas; Cultivo de cereales)
mancha gris de la avena [correct, feminine noun]