English (Petrography)
red clay [correct]; brown clay [correct]
DEF: A type of mud that is terrigenous and contains as much as 25% calcium carbonate.
CONT: clay: Soil particles ...; also a rock that is composed essentially of clay particles. Rock in this sense includes soils, ceramic clays, clay shales, mudstones, glacial clays ..., and deep-sea clays (red clay, blue clay, and blue mud).
OBS: [The] color [of red clay] is due to the presence of ferric oxide.
French (Pétrographie)
boue rouge [correct, see observation, feminine noun]; argile rouge [correct, feminine noun]
DEF: Sédiment marin des grands fonds, à faible teneur en carbonates et organismes, dont la couleur rougeâtre ou brunâtre est due à la présence d’hydroxydes de fer et de manganèse.
CONT: Les épaisseurs les plus importantes d’argiles rouges d’âge quaternaire se trouvent à la fermeture des vallées.
OBS: L’argile est une roche généralement meuble et sans feuilletage apparent, constituée de minéraux argileux accompagnés d’impuretés minérales ou organiques qui lui donnent des couleurs variées, blanches, grises (sulfure de fer), bleues ou noires (matières organiques), jaunes, rouges, brunes ou verdâtres (oxydes de fer).
OBS: [...] contiennent des éléments résiduels résistants (quartz, micas, feldspaths, verre volcanique) des minéraux diagénétiques (illite, chlorite) et néogènes (halloysite, montmorillonite, zeolite). Des colloïdes de fer, nés en un milieu très oxydant, leur confèrent une coloration rouge à brune. Elles ne renferme aucun débris organique [...]
OBS: boue rouge : terme le plus souvent utilisé au pluriel (boues rouges).
Spanish (Petrografía)
arcilla roja [correct, feminine noun]; arcilla abisal [feminine noun]
CONT: La arcilla roja o arcilla abisal es un lodo sedimentario que se deposita con extraordinaria lentitud en los fondos marinos, sobre todo a profundidades de más de 4500 m. Un tercio de su masa consiste en finísimos granos de silicato de alúmina hidratado, transportado hasta el mar por los ríos. También contiene óxido de hierro, que son los que le confieren su color rojo.