English (Ecology (General); Biological Sciences)
katharobic [correct]
French (Écologie (Généralités); Sciences biologiques)
katharobique [correct]
DEF: [Se dit d’] organismes inféodés à des eaux très pures et(ou) qui présentent une très faible teneur en matières organiques.