English (Soil Science)
highly organic soil [correct]
CONT: Peat [is a] highly organic soil, composed of partially decomposed vegetable matter.
CONT: Initially highly organic soils are less susceptible to erosion because they retain water but once saturation is reached they have poor drainage and a slow drying capacity which increases their sensitivity to impact ... Soils with a balanced mineral composition and a lower percentage of organic mater are more robust and less sensitive to impact ...
French (Science du sol)
sol à haute teneur en matière organique [masculine noun]; sol à forte concentration de matière organique [masculine noun]; sol à forte teneur en matière organique [masculine noun]
CONT: Pour éviter les conséquences d’une application excessive, ou intempestive, d’azote [il faut, entre autres,] tenir compte de la minéralisation azotée des sols à forte concentration (> 6 %) de matière organique ou qui ont reçu de grandes quantités d’engrais animal pendant plusieurs années [...]
CONT: Cette recherche a permis de conclure que la fraction disponible de sélénium est supérieure dans les sols contenant peu de matière organique alors que dans les sols à haute teneur en matière organique, le sélénium est lié à cette fraction et de plus faible mobilité.