English (Geochemical Prospecting; Geochemistry; Geological Research and Exploration)
local background [proposal]
OBS: See "background" in the field of geochemistry.
French (Prospection géochimique; Géochimie; Recherches et prospections géologiques)
fond géochimique local [correct, masculine noun]
DEF: Teneur de fond d’une zone limitée, qui peut dans certaines conditions, être déjà anormale.