English (Metals Mining)
run [correct, noun]
DEF: A flat irregular ribbonlike orebody following the stratification of the host rock.
French (Mines métalliques)
sillon [correct, masculine noun]; bande [correct, feminine noun]; run [masculine noun]
DEF: [...] corps minéralisé allongé, à sections de forme variable, mais présentant en général une localisation stratigraphique définie [...]
CONT: [...] les variations de teneur du minerai se disposent en zones allongées [...] On parle souvent d’«amas». [...] ces amas étant le plus souvent très allongés et à fond courbe il y a lieu de les qualifier plutôt de sillons ou runs [...]
CONT: Les sillons zincifères se localisent sur des alignements caractérisés par une rapide augmentation de la puissance du Lias [...]
CONT: [...] la minéralisation [...] se répartit principalement en une bande ou run parallèle à la faille principale [...]
CONT: Les affleurements minéralisés s’allongent sur plus de 25 kilomètres [...] mais transversalement l’extension du gisement ne dépasse guère 400 mètres. Cette disposition [suit] une longue bande rectiligne (run) [...]