English (Petrography)
sedimentary bed [correct]; sediment layer [correct]
French (Pétrographie)
couche sédimentaire [correct, feminine noun]; couche de sédiments [feminine noun]
CONT: On sait que la teneur en Ca++ des eaux de surface dépend principalement de la nature géologique, de l'importance des couches sédimentaires du bassin hydrographique, en plus de l'acidification du milieu.