English (Economic Geology; Precious Stones (Mining))
average carat value [correct]; average $/carat [correct]
CONT: The economic viability of any diamond-bearing lamproite is dependent upon a variety of factors, such as grade, tonnage, average $/carat, etc.
French (Géologie économique; Exploitation de pierres précieuses)
coût moyen au carat [correct, masculine noun]; valeur moyenne au carat [correct, feminine noun]
CONT: La viabilité économique d’un gisement de lamproïtes diamantifères dépend de différents facteurs comme la teneur, le tonnage, la valeur moyenne au carat, etc.