English (Physics of Solids; Morphology and General Physiology; Paleontology; Botany)
pear-shaped [correct]; pyriform [correct]; piriform [correct]
DEF: Shaped like a pear.
CONT: The pear-shaped female larvae rapidly enlarge with eggs.
CONT: Economic deposit is restricted to a central pear-shaped high grade zone ...
French (Physique des solides; Morphologie et physiologie générale; Paléontologie; Botanique)
piriforme [correct]; en forme de poire [correct]
DEF: Qui a la forme d’une poire.
CONT: «Elle avait une tête piriforme» (Huysmans). «Son ventre piriforme et proéminent» (Balzac).
CONT: Le gisement à teneur économique est restreint à une zone centrale à forte teneur [...] en forme de poire [...]