English (Modern Construction Methods; Building Elements; Applications of Concrete)
composite concrete member [correct]
DEF: Concrete member of precast and cast-in-place concrete elements constructed in separate placements but so interconnected that all the elements respond to forces as a unit.
French (Procédés de construction modernes; Éléments du bâtiment; Utilisation du béton)
élément de béton complexe [masculine noun]; élément complexe en béton [masculine noun]
OBS: Lorsque des matériaux sont assemblés en un élément complexe de construction sans que l'on prévoie un jeu suffisant, les déformations résultant des variations de la température ou de la teneur en humidité peuvent être entravées.