English (Building Ventilation; Agriculture - General)
aeration [correct]; ventilation [correct]
DEF: The admission of a proper supply of fresh air, esp. to a room, building, mine, or other place where the air readily becomes stagnant and vitiated.
French (Ventilation (Construction); Agriculture - Généralités)
aération [correct, feminine noun]
DEF: Renouvellement de l’air dans un espace clos.
OBS: Dans les serres, de jour, l'aération a pour but d’assurer une teneur en gaz carbonique suffisante pour les besoins photosynthétiques des plantes et d’éviter les excès de température et d’humidité. Dans les locaux d’habitation, au contraire, l'aération permet d’évacuer l'excès de gaz carbonique émis par la respiration des hommes et des animaux.
Spanish (Ventilación (Construcción); Agricultura - Generalidades)
ventilación [correct, feminine noun]; aeración [feminine noun]