English (Pulp Preparation (papermaking))
pulp bale [correct]
DEF: [A bale] containing about 400 lbs. of dried pulp in sheets.
French (Préparation de la pâte à papier)
balle de pâte [correct, feminine noun]; balle de pulpe [feminine noun]
DEF: [Paquet] de feuilles de pâte à papier déshydratée, liées ensemble pour faciliter leur livraison à l’usine à papier.
DEF: Les balles de pâte sont pressées par une presse-pâte de 1 000 tonnes, et sont emballées et enroulées dans des balles de 238 kilogrammes sur la chaîne de mise en balles. Chaque balle de pâte est pesée et sa teneur en humidité est établie. La pâte exportée est fardelée en unités de huit balles.