English (Pulp and Paper)
post color number [correct]; post-colour number [correct]; p.c. number [correct]; pc number [correct]
DEF: A value determined in the measurement of pulp and paper color reversion before and after heat aging.
CONT: The post-colour (p.c.) number is a way of expressing the brightness loss independent of the original brightness.
French (Pâtes et papier)
indice de jaunissement [correct, masculine noun]
CONT: Toute matière cellulosique jaunit au vieillissement. Ce processus est influencé par la composition chimique de la pâte et par les conditions ambiantes telles la température, l'alcalinité ou l'acidité, la présence ou l'absence d’oxygène, l'humidité, ainsi que la qualité et l'intensité de l'éclairage. Les pâtes à haute teneur en lignine, blanchies uniquement par agents réducteurs, sont particulièrement sensibles à la perte de blancheur. On détermine la susceptibilité d’une pâte à ce processus en soumettant une feuille de blancheur standard à un essai de blancheur avant et après étuvage à 105 °C durant une heure ou plus. [...] L'indice de jaunissement est une façon d’exprimer la perte de blancheur sans égard au degré de blancheur initiale [...]