English (Food Industries; Breadmaking; Biological Sciences)
porosity [correct]
CONT: A bulk of oilseeds has certain physical, chemical and biological properties, the effects of which are frequently interrelated. Physical properties of bulks include porosity, flow, layering and sorption. The degree of porosity, for example, depends on the size and shape of the seeds, dockage level, storage period, and the distribution of moisture in the bulk. These physical characteristics in turn influence the movement of air, heat and moisture.
French (Industrie de l'alimentation; Boulangerie; Sciences biologiques)
alvéolage [correct, masculine noun]; porosité [correct, feminine noun]
CONT: La masse des graines oléagineuses en vrac a certaines propriétés physiques, chimiques et biologiques dont les effets sont souvent dépendants les uns des autres. Parmi les propriétés physiques de la masse de graines, mentionnons l'alvéolage, la fluidité, la superposition en couches et l'absorption par capillarité du sorption. Par exemple, le degré d’alvéolage dépend de la grosseur et de la forme des graines, de la teneur en impuretés de la masse, du temps d’entreposage et de la répartition de l'humidité dans la masse. Ces caractéristiques physiques influencent à leur tour le mouvement le l'air dans la masse, sa température et son humidité.