English (Soil Mechanics (Engineering))
plastic [correct, adjective]
DEF: Term describing soil that may be readily deformed without rupture; it is pliable but cohesive. The term applies to those soils in which, at certain stages of moisture, the grains will readily slip over each other without the masses cracking or breaking apart.
French (Mécanique des sols)
plastique [correct, adjective]
DEF: Qualifie un matériau-sol humide ou très humide pouvant être transformé entre les mains en un cylindre mince. Cette transformation [...] ne peut être obtenue qu'à partir d’une certaine teneur en argile; pour la plupart des sols il faut au moins 25 p. cent d’argile. Une terre très plastique, à partir d’une certaine humidité, peut être déformée d’une manière permanente sans être brisée.