English (Solvents and Petroleum Spirits; Aromatic Hydrocarbons)
kauri-butanol value [correct]; k.b. value [correct]
DEF: A measure of the aromatic content, and hence the solvent power, of a hydrocarbon liquid.
CONT: Kauri gum is readily soluble in butanol but insoluble in hydrocarbons. The k.b. value is the measure of the volume of solvent required to produce turbidity in a standard solution containing kauri gum dissolved in butanol.
French (Solvants et essences spéciales (Pétrole); Hydrocarbures aromatiques)
indice de kauri-butanol [correct, masculine noun]; indice kauri-butanol [correct, masculine noun]; kauri-butanol indice [correct, masculine noun]
DEF: Mesure de la teneur en aromatiques et des propriétés solvantes des hydrocarbures liquides.
CONT: Pouvoir solvant. Il s’apprécie par le rapport de dilution ou rapport entre les quantités de solvant et de diluant provoquant la précipitation de la résine en solution lors de l’addition progressive de diluant. Dans le cas des hydrocarbures, on utilise [...] l’indice de kauri-butanol définissant la quantité maximale de solvant pouvant être ajoutée à une solution de gomme kauri dans le butanol, sans provoquer de précipitation [...]