English (Equipment (Oil and Natural Gas Extraction))
black box [correct]
DEF: A device that directly locates subsurface petroleum.
French (Outillage (Extraction du pétrole et du gaz))
boîte noire [correct, feminine noun]
DEF: Dispositif automatique de prise d’échantillons et d’analyse des eaux de lavage de citernes des pétroliers après traitement et avant le rejet à la mer, utilisé pour contrôler la teneur en hydrocarbures.