English (Environmental Studies and Analyses; Biochemistry)
cumulative acute toxicity [correct]
French (Études et analyses environnementales; Biochimie)
toxicité aiguë cumulée [correct, see observation, feminine noun]
CONT: La présente norme [AFNOR T03-052] a pour objet de décrire une méthodologie permettant de déterminer la toxicité aiguë cumulée chez le rat d’un gaz, d’une vapeur, d’un aérosol liquide ou solide par inhalations de durées identiques répétées pendant 5 jours.
OBS: (calcul de la dose ou de la teneur létale 50% cumulée) ;(essai toxicologique).