English (Meats and Meat Industries; Food Industries)
potted meat [correct]
DEF: A canned product usually made with low quality meat and/or meat by-products. Product is cooked prior to canning. There is a moisture restriction on finished product.
French (Salaison, boucherie et charcuterie; Industrie de l'alimentation)
viande en pot [correct, feminine noun]
CONT: La viande en pot, le pâté de viande ou la viande à tartiner sont faits de viande fraîche ou conservée, hachée finement et cuite et peuvent renfermer un liant à viande, du sel, des agents édulcorants, des épices ou d’autres condiments ainsi qu'un agent gélatinisant; leur teneur totale en protéines doit être d’au moins 9 pour cent.