English (Environmental Studies and Analyses; Effects of Pollution; Toxicology)
threshold for injury [correct]
DEF: The highest concentration that can be absorbed without physiological disturbances.
French (Études et analyses environnementales; Effets de la pollution; Toxicologie)
seuil de nocivité [see observation, masculine noun]; seuil d'endommagement [see observation, masculine noun]
DEF: (d’une plante à un toxique). Teneur limite supérieure susceptible d’être supportée sans que n’ apparaissent troubles physiologiques dus à action phytotoxique.
OBS: Éléments d’écologie appliquée, Édiscience, 1974, p. 232 et suivantes; Enviroguide chlorure de potassium, 6.5.
Spanish (Estudios y análisis del medio ambiente; Efectos de la polución; Toxicología)
umbral de nocividad [masculine noun]