English (Gold and Silver Mining; Economic Geology)
goldfield [correct]; gold field [correct]; gold-field [correct]; gold district [correct]; Au district [correct]; Au district; auriferous district [correct]; gold mining area [correct]; gold-producing area [correct]
DEF: A gold-mining district.
CONT: Uranium is recovered as a by-product of the working of the Witwatersrand goldfields.
CONT: The New Mexican gold-field is probably much more extensive than is generally supposed, and when it is thoroughly prospected, many more rich placers will doubtless be found.
CONT: Mesothermal gold districts.
French (Mines d'or et d'argent; Géologie économique)
district aurifère [correct, masculine noun]; champ aurifère [correct, masculine noun]; champ d'or [correct, masculine noun]; secteur d'exploitation de l'or [correct, masculine noun]
CONT: Les districts aurifères de la République Sud-Africaine [...] Affleurements du «système du Witwatersrand» [...]
CONT: [...] le champ d’or alluvial de Bulolo, en Nouvelle-Guinée, a été «estimé» par des prospecteurs parachutés.
CONT: Pour les grands champs aurifères alluviaux, la teneur limite d’exploitabilité est de l'ordre de 0, 15 à 0, 20 g par mètre cube d’alluvion en place [...]
CONT: Dans l’exploitation par dragues flottantes des grands champs d’or alluvionnaires, les godets des dragues traînent sur le bed-rock et le raclent s’il est suffisamment tendre.