English (Oil Production)
oil content
French (Production pétrolière)
teneur en huile [correct, feminine noun]
DEF: Volume d’huile contenu dans l’unité de volume de milieu poreux.
OBS: Il n’ y a pas d’impératif technique qui limite les teneurs en huile, mais la recherche d’une opération rentable impose une teneur minimale. [...] Il est admis qu'elle peut être abaissée jusqu'à 12 %