English (Human Diseases; Microbiology and Parasitology)
viral matter
OBS: [With liquid application] the proportion of organic matter, pathogenic germs and viral matter must be reduced in varying degree according to the crop.
French (Maladies humaines; Microbiologie et parasitologie)
matières virales [correct, plural]
OBS: [Amendement des sols à l'aide des sous-produits du traitement des boues]. Suivant les cultures [l'épandage sous forme liquide] nécessite une réduction plus ou moins poussée de la teneur en matières organiques, des germes pathogènes et des matières virales.