English (Tin (Metallurgy))
tin pig
French (Étain (Métallurgie))
saumon d'étain [masculine noun]
DEF: Forme brute de métal d’une teneur minimum de 99, 85 d’étain.
OBS: Saumon : masse de métal telle qu’elle sort du moule de fonderie. (Se dit surtout du plomb et de l’étain.