English (Economic Geology; Metals Mining; Geochemistry)
metal content [correct]
CONT: The metal contents and petrogenetic associations of porphyry deposits are diverse.
French (Géologie économique; Mines métalliques; Géochimie)
contenu métallique [correct, masculine noun]; contenu en métaux [correct]; contenu en métal [correct, masculine noun]; contenu métal [correct, masculine noun]; teneur en métal [correct, feminine noun]; teneur en métaux [correct, feminine noun]
CONT: Pour qu'un produit naturel soit considéré comme un minerai, il est nécessaire que ce produit renferme une teneur suffisante en métal ou en matière utile.
CONT: Les critères principaux de classification [des dépôts hydrothermaux] sont : les conditions thermiques du dépôt - les minéraux, la paragenèse, le contenu métallique - la profondeur de mise en place des roches «ignées» auxquelles les dépôts sont affiliés (ou censés l’être).
CONT: Les plans de teneurs (ou plans d’essais) peuvent se présenter de diverses manières [...] Pour l’exploitant une donnée encore plus importante est le contenu métal, par exemple au mètre carré de couche dans un gisement stratiforme comme les Kupferschiefer [...]
CONT: En géologie minière, les études concernant les teneurs en métaux (faible teneur et traces), ainsi que les positions de ces traces (camouflées dans les silicates, entre les cristaux, etc.) et les formes minéralogiques de ces traces permettront sans doute de confirmer certaines hypothèses sur la genèse des minerais, ou bien donneront naissance à de nouvelles idées.
Spanish (Geología económica; Minas metálicas; Geoquímica)
tenor en metal [masculine noun]