English (Geochemistry; Geochemical Prospecting)
geochemical prospecting [correct]; geochemical exploration [correct]
DEF: The search for economic mineral deposits or petroleum by detection of abnormal concentrations of elements or hydrocarbons in superficial materials or organisms, usually accomplished by instrumental, spot-test, or "quickie" techniques that may be applied in the field.
CONT: Geochemical prospecting depends for its success upon ... sufficiently sensitive and reliable techniques for detecting low concentrations of the elements in which the prospector is interested.
French (Géochimie; Prospection géochimique)
prospection géochimique [correct, feminine noun]; exploration géochimique [correct, feminine noun]
DEF: Branche de la géochimie appliquée à la recherche minière, ayant pour but de découvrir des gisements métallifères subaffleurants ou cachés.
CONT: L’exploration géochimique [...] recherche soit directement les éléments utiles, soit des éléments qui leur soient associés (traceurs) mais plus aisés à mettre en évidence grâce à leur plus grande dispersion ou à la valeur quantitative de l’anomalie.
CONT: La prospection géochimique est une méthode pratique et peu coûteuse de recherche des minerais. Elle consiste à prélever des échantillons de sol, à doser les éléments métalliques recherchés et à confectionner des cartes en courbes d’isoteneur.
CONT: La prospection géochimique consiste [...] à mesurer systématiquement certains caractères chimiques : concentration d’un élément ou d’un groupe d’éléments, variation des rapports isotopiques [...] dans les roches encaissantes, pH, potentiel d’oxydo-réduction, etc. Ces mesures sont effectuées dans les matériaux de l’écorce terrestre facilement accessibles, afin d’y déceler des variations significatives, ou anomalies géochimiques, et d’en donner une interprétation convenable pouvant conduire à la découverte d’un gisement ou à l’amélioration des connaissances sur un gisement [...]
OBS: [La prospection géochimique] est fondée sur la notion d’anomalie géochimique positive, qui correspond à une élévation brutale de la teneur du métal recherché par rapport à la valeur moyenne de la zone prospectée [...]
Spanish (Geoquímica; Prospección geoquímica)
prospección geoquímica [feminine noun]; geoquímica [feminine noun]
DEF: Método de prospección de minerales fundado en el análisis del suelo y de la vegetación para descubrir la presencia de los mismos, dado que cuanto mayor sea la proporción mineral, revelada por los análisis sucesivos, menor será también la distancia a que se halle el yacimiento.