English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy); Mining Equipment and Tools)
dry separator [correct]
CONT: Dry Separator. Air stream separation, and in the case of material fractions of different density, connected to vibrating conveying technology. Additional separation of fine particles and dust.
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie); Outillage et équipement (Exploitation minière))
séparateur en voie sèche [correct, masculine noun]
CONT: Séparateurs en voie sèche. [...] La plupart des sociétés minières sont amenées à traiter des minerais dont la teneur et la maille de libération deviennent de plus en plus faibles, ce qui nécessite de les broyer de plus en plus finement pour obtenir la concentration des différents constituants. Or, si la séparation en voie sèche peut donner de bons résultats pour des granulométries fines [...] il n’ en demeure pas moins qu'elle reste limitée à 40 [mu] m [...]