English (Copper and Copper Alloys (Metallurgy))
black copper [correct]
DEF: An impure form of copper produced by smelting impure copper scrap and/or oxidized copper ores, usually in a blast furnace. The copper content varies widely, usually in a range of approximately 60 to 85%.
French (Cuivre et alliages du cuivre (Métallurgie))
cuivre noir [correct, masculine noun]
DEF: Forme impure de cuivre obtenue par réduction de déchets impurs de cuivre et/ou de minerais de cuivre oxydés, habituellement dans un haut-fourneau. La teneur en cuivre varie considérablement dans les limites approximatives de 60 à 85 %.
Spanish (Cobre y sus aleaciones (Metalurgia))
cobre negro [masculine noun]
DEF: [Cobre] que no ha sido purificado.