English (Economic Geology; Metals Mining)
mercury ore [correct]
French (Géologie économique; Mines métalliques)
minerai de mercure [correct, masculine noun]
CONT: Le principal minerai de mercure est le cinabre(HgS), d’une belle couleur rouge vif [...] On a trouvé [...] des cuivres gris mercuriels qui sont de véritables minerais de mercure(17% Hg). Les minerais de mercure sont exploitables à teneur très faible(0, 5%) [...]