English (Economic Geology; Metals Mining)
low-grade deposit [correct]; low grade deposit [correct]
CONT: ... some larger, but subeconomic, low grade disseminated nickel sulphide deposits occur in thicker and larger dunitic sills of komatiitic affiliation.
French (Géologie économique; Mines métalliques)
gisement de faible teneur [correct, masculine noun]; gisement à basse teneur [correct, masculine noun]; gîte à faible teneur [correct, masculine noun]
CONT: [...] on trouve dans des filons-couches dunitiques d’affiliation komatiitique plus épais et plus vastes, quelques gîtes de sulfures de nickel à faible teneur formés de minéralisation disséminée; ces gîtes [...] demeurent subéconomiques.