English (Astronomy; Planets)
ataxite [correct]; D [correct]
DEF: An iron meteorite containing more than 10% nickel and lacking the structure of either hexahedrite or octahedrite.
OBS: Many ataxites show microscopic oriented plates of kamacite in a groundmass of plessite. Symbol: D.
French (Astronomie; Planètes)
ataxite [correct, feminine noun]
DEF: [...] sidérite contenant moins de nickel que l’hexaédrite ou que l’octaédrite et dans laquelle la structure des lamelles est interrompue.
CONT: Dans une première classe [de météorites ferrifères], la teneur en nickel est de 5, 5 à 8, 5 %, le gallium varie de 45 à 100 parties par million, le palladium et l'or sont, au contraire, à leur plus basse concentration. Se classent dans cette catégorie les hexaédrites, les ataxites pauvres en nickel [...]