English (Industrial Crops)
ground leaves; sand lugs
DEF: The bottom 4 to 6 leaves of the plant.
CONT: Those [leaves] adjacent to the ground are sometimes called stand lugs.
CONT: The lowermost leaves of the plant corresponding to trash lugs in the flue-cured types are known as flyings or granulators and the next leaves on the plant constitute the lugs.
French (Culture des plantes industrielles)
feuilles basses [feminine noun]
DEF: Feuilles inférieures de la plante de tabac, qui ont peu d’importance. Elles peuvent être utilisées pour des cigarettes bon marché, sans traitement spécial.
CONT: À l'intérieur de chaque organe, la nicotine s’accumule surtout dans les parties superficielles [...]. Les feuilles hautes sont plus riches que le feuilles basses et, dans une même feuille, la teneur en alcoloïde croît de la base vers le sommet et de la nervure médiane vers les bords.