English (Chemistry; Clothes Cleaning and Dyeing Services)
soap powders [correct]; powdered soap; soap powder
French (Chimie; Teinturerie)
savon en poudre [correct, masculine noun, standardized]; savon-poudre [masculine noun]
CONT: Savon dur pulvérulent. Le savon en poudre est caractérisé par sa teneur en acides gras et en acides résiniques. Au moment de l'homologation, cette teneur minimale est de 82 pour cent au total dans les produits commerciaux. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation. ]
CONT: Personne n’a touché avant soi la dose de savon-poudre que l’on reçoit dans la main grâce à l’appareil-distributeur.
OBS: savon en poudre : terme normalisé par l’AFNOR.