English (Perfume and Cosmetics Industry)
toilet soap [correct]; toilet soap bar
French (Parfumerie)
savon de toilette [correct, masculine noun, standardized]; savon de parfumerie [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Savon parfumé ayant subi, après séchage, des opérations de finition telles que : broyage, boudinage, frappes. Le savon de toilette et le savon de parfumerie sont caractérisés par leur teneur en acides gras et en acides résiniques. Au moment de l'homologation, cette teneur minimale se situe aux environs de 76-78 pour cent au total dans les produits commerciaux. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation. ]
OBS: savon de toilette; savon de parfumerie : termes normalisés par l’AFNOR.
Spanish (Industria del perfume y cosméticos)
jabón de tocador [masculine noun]