English (Preparation of Leather and Leather Articles)
conditioning [correct]
CONT: Conditioning for Staking. Leather, after the initial drying ... is re-wet and dried to a desired moisture content for staking.
French (Préparation des cuirs et des objets en cuir)
mise en humeur [correct, feminine noun, standardized]; appointage [correct, see observation, masculine noun, less frequent]
DEF: Opération ayant pour but d’amener un cuir à une teneur en eau favorable à l'exécution du travail ultérieur. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation].
OBS: Parfois désignée sous le terme d’appointage en bourrellerie.
OBS: mise en humeur; appointage : termes normalisés par l’AFNOR.