English (Household Articles - Various)
soap chip [correct]
French (Articles ménagers divers)
savon en copeaux [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Savon présenté sous forme de lamelles ou de rubans irréguliers. Le savon en copeaux est caractérisé par sa teneur en acides gras et en acides résiniques. Au moment de l'homologation, cette teneur minimale est de 73 pour cent au total dans les produits commerciaux. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation. ]
OBS: savon en copeaux : terme normalisé par l’AFNOR.