English (Chemistry; Clothes Cleaning and Dyeing Services)
soap flakes [correct]; flake soap
French (Chimie; Teinturerie)
savon en paillettes [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Savon dur spécialement traité, présenté sous forme de lamelles géométriques minces, régulières, plus ou moins fragmentées, de solubilité rapide et spécialement destiné aux lavages délicats. Le savon en paillettes est caractérisé par sa teneur en acides gras et en acides résiniques. Au moment de l'homologation, cette teneur minimale est de 80 pour cent au total dans les produits commerciaux. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation. ]
OBS: savon en paillettes : terme normalisé par l’AFNOR.