English (Equipment and Tools (Water Supply); Wastewater Treatment)
complete mixing tank [correct]
CONT: ... while the dissolved oxygen content can be very closely regulated in complete mixing tanks such as combined tanks, because the oxygen is evenly spread throughout the liquid mass, the same is not true in the case of aeration tanks designed for stepped aeration or stepped feed.
French (Équipement et outillage (Alimentation en eau); Traitement des eaux usées)
bassin à mélange intégral [correct, masculine noun]
CONT: [...] si les bassins à mélange intégral comme les bassins combinés par exemple, permettent de réaliser une régulation très précise de la teneur en oxygène dissous par suite de l'homogénéité de celle-ci dans toute la masse liquide, il en est différemment dans des bassins d’aération conçus suivant les techniques de «step-aeration» ou de «l'alimentation étagée».