English (Chemistry)
oxygen minimum layer
French (Chimie)
couche du minimum d'oxygène [feminine noun]
DEF: Couche horizontale de teneur minimale en oxygène, épaisse de quelques dizaines de mètres, qui se rencontre dans la plus grande partie des océans à des immersions qui ne dépassent pas un millier de mètres.
Spanish (Química)
capa de oxígeno mínimo [feminine noun]