English (Steelmaking; Iron and Manganese Mining)
Bessemer ore [correct]; Bessemer iron ore [correct]
DEF: An iron ore containing very little phosphorus (generally less than 0.045%).
OBS: Named for suitability in the Bessemer process of steelmaking.
French (Élaboration de l'acier; Mines de fer et de manganèse)
minerai Bessemer [correct, masculine noun]; minerai traitable au Bessemer [masculine noun]; minerai de fer traitable au Bessemer [proposal, masculine noun]
DEF: Minerai de fer dont la teneur basse en phosphore permet son utilisation comme matière première dans le procédé sidérurgique Bessemer.
OBS: La quantité de phosphore contenue dans ce minerai de fer est inférieure à 0,045 % de P.