English (Environmental Law)
regulatory threshold
French (Droit environnemental)
seuil réglementaire [correct, masculine noun]
DEF: Valeur limite fixée par l’Administration en matière de prévention des nuisances ou de protection de l’environnement.
CONT: Le seuil réglementaire peut être une valeur arbitraire. Par exemple : en France, la concentration actuelle de plomb dans les essences prévoit que la teneur initiale de 0, 64 g/l passera à 0, 55 g/l au 1er janvier 1974 et à 0, 45 g/l au 1er janvier 1976.