English (Gasoline Motors)
eurosuper
French (Moteurs à essence)
eurosuper [correct, masculine noun]
DEF: Essence contenant un maximum de 0, 013 grammes de plomb par litre, d’une teneur en benzine qui ne doit pas excéder 5% et d’un indice d’octane minimum de 95 RON et de 85 MON, suivant la législation de la Communauté Européenne.
OBS: Il existe 4 qualités de carburants-auto : l’Eurosuper 95, l’intermédiaire 96 (mélange à parts égales de super plombé et non plombé), le super 98 plombé et non plombé. (Supplément Bulletin analytique pétrolier, 6.07.89).